Раздел земельного участка при наличии обеспечительной меры

Здравствуйте ! Суть вопроса такова. В рамках гражданского дела арбитражный суд вынес определение об обеспечительной мере в виде (пишу дословно)

СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ПО ОТЧУЖДКНИЮ И ОБРЕМЕНЕНИЮ земельного участка с кадастровым номером …… Возникла необходимость разделить этот земельный участок на 3 участка с сохранением обеспечительной меры в том же объеме. Подскажите пожалуйста, возможен ли раздел земельного участка на 3 участка (площадь и нормы позволяют) при условии наличия в ЕГРН записи о ЗАПРЕТЕ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ПО ОТЧУЖДКНИЮ И ОБРЕМЕНЕНИЮ земельного участка с кадастровым номером ТАКОЙ-ТО.

Заранее благодарю !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, такие действия вы сможете совершить только с письменного согласия суда, куда вам нужно обратиться с заявлением, в котором обосновать срочную необходимость раздела участка.

Многое зависит от того насколько названная обеспечительная мера нужна в данный момент, какую цель она преследовала, по чьему ходатайству суд наложил эту меру и пр.и пр.

Возможно, с учетом всех обстоятельств, вам лучше подождать завершения судебного процесса по делу или заключить предварительный договор о разделе участка в будущем или как то иначе решить ваш вопрос.

Надеюсь мой ответ вам помог. Дополнительные вопросы лучше писать в чат. Удачи

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей Армаисович! Спасибо Вам за ответ! В конкретизации вопроса сообщу следующее. В контексте нашей проблемы (оспаривание сделки в банкротном процессе)  в суд обращаться нам смысла нет, т.к. он не удовлетворит наше заявление в силу многих обстоятельств.  По этому ищем возможности произвести раздел участка с сохранением в отношении  вновь возникших при его делении участков указанных выше обеспечительных мер. Я полагаю, что это возможно, т.к. при разделении при всех необходимых для этого действиях отчуждения и залога не происходит. Но Росреестр подходит к такому вопросу крайне… простецки. раз есть обеспечительная мера — значит ничего нельзя. Но это не так. Вот и озаботился поиском правовой позиции в подтверждение своих доводов и прошу уважаемых юристов по возможности подсказать, есть ли такой шанс. С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

То, что кадастровые инженеры отвечают в таком случае, я знаю. Но, на мой взгляд, это не всегда соответствует действительности. В моем случае запрещены конкретные действия. Все остальное разрешено. Запрещено только то, что способствует выбытию из владения. Вопрос раздела не преследует под собой выбытия участка из владения лица.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Вечер добрый, Дмитрий.

Если вы собираетесь обратиться к кадастровому инженеру, чтобы подготовить документы и сдать их по назначению, то он Вам ответит, что такие манипуляции в Росреестре скорее всего не пройдут, ибо арест был наложен на земельный участок с конкретным кадастровым номером, а при разделе земельного участка на 3 з.у. старый кадастровый номер исчезнет. В итоге сразу становится понятно, что обременение было наложено на земельный участок, который можно индивидуализировать.

В данном случае Вам лучше договориться с кредитором. Возможно, обеспечительные меры можно отменить.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ, Дарья! Все, что мне скажут кадастровые инженеры-  мне уже сказали. Но я с ними не согласен. И буду искать пути, т.к. уверен, что не мудрствуя лукаво, судья написал бы в определении намного проще, чем конкретизировать именно запрет на отчуждение и залог. Лазейка должна быть. И леность Росреестра в этом вопросе понятна.

Хорошо, Дмитрий. Если попадется правовая позиция по вашему конкретному вопросу, то я обязательно донесу до вашего сведения.