8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел земельного участка при наличии обеспечительной меры

Здравствуйте ! Суть вопроса такова. В рамках гражданского дела арбитражный суд вынес определение об обеспечительной мере в виде (пишу дословно)

СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ПО ОТЧУЖДКНИЮ И ОБРЕМЕНЕНИЮ земельного участка с кадастровым номером …… Возникла необходимость разделить этот земельный участок на 3 участка с сохранением обеспечительной меры в том же объеме. Подскажите пожалуйста, возможен ли раздел земельного участка на 3 участка (площадь и нормы позволяют) при условии наличия в ЕГРН записи о ЗАПРЕТЕ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ПО ОТЧУЖДКНИЮ И ОБРЕМЕНЕНИЮ земельного участка с кадастровым номером ТАКОЙ-ТО.

Заранее благодарю !!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Армаисович Левин
Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, такие действия вы сможете совершить только с письменного согласия суда, куда вам нужно обратиться с заявлением, в котором обосновать срочную необходимость раздела участка.

Многое зависит от того насколько названная обеспечительная мера нужна в данный момент, какую цель она преследовала, по чьему ходатайству суд наложил эту меру и пр.и пр.

Возможно, с учетом всех обстоятельств, вам лучше подождать завершения судебного процесса по делу или заключить предварительный договор о разделе участка в будущем или как то иначе решить ваш вопрос.

Надеюсь мой ответ вам помог. Дополнительные вопросы лучше писать в чат. Удачи

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей Армаисович! Спасибо Вам за ответ! В конкретизации вопроса сообщу следующее. В контексте нашей проблемы (оспаривание сделки в банкротном процессе)  в суд обращаться нам смысла нет, т.к. он не удовлетворит наше заявление в силу многих обстоятельств.  По этому ищем возможности произвести раздел участка с сохранением в отношении  вновь возникших при его делении участков указанных выше обеспечительных мер. Я полагаю, что это возможно, т.к. при разделении при всех необходимых для этого действиях отчуждения и залога не происходит. Но Росреестр подходит к такому вопросу крайне… простецки. раз есть обеспечительная мера — значит ничего нельзя. Но это не так. Вот и озаботился поиском правовой позиции в подтверждение своих доводов и прошу уважаемых юристов по возможности подсказать, есть ли такой шанс. С уважением!

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

То, что кадастровые инженеры отвечают в таком случае, я знаю. Но, на мой взгляд, это не всегда соответствует действительности. В моем случае запрещены конкретные действия. Все остальное разрешено. Запрещено только то, что способствует выбытию из владения. Вопрос раздела не преследует под собой выбытия участка из владения лица.

Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Вечер добрый, Дмитрий.

Если вы собираетесь обратиться к кадастровому инженеру, чтобы подготовить документы и сдать их по назначению, то он Вам ответит, что такие манипуляции в Росреестре скорее всего не пройдут, ибо арест был наложен на земельный участок с конкретным кадастровым номером, а при разделе земельного участка на 3 з.у. старый кадастровый номер исчезнет. В итоге сразу становится понятно, что обременение было наложено на земельный участок, который можно индивидуализировать. 

В данном случае Вам лучше договориться с кредитором. Возможно, обеспечительные меры можно отменить.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ, Дарья! Все, что мне скажут кадастровые инженеры-  мне уже сказали. Но я с ними не согласен. И буду искать пути, т.к. уверен, что не мудрствуя лукаво, судья написал бы в определении намного проще, чем конкретизировать именно запрет на отчуждение и залог. Лазейка должна быть. И леность Росреестра в этом вопросе понятна. 

Хорошо, Дмитрий. Если попадется правовая позиция по вашему конкретному вопросу, то я обязательно донесу до вашего сведения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2020