Могут ли в таком случае привлечь работодателя к уголовной ответственности?

Здравствуйте. Если возникнет такая ситуация. Обратился в суд с исковым заявлением в связи с задержкой заработной платы свыше 2-х месяцев, получение расчёта при увольнении и прочие компенсации и выиграл суд. Суд обяжет выплатить за несколько месяцев зарплату. В соответствии с ст. 145.1 если зарплата была не выплачена свыше 2-х месяцев идёт уголовная ответственность. Можно с этим решением суда идти в следственный комитет? По факту ведь получается если суд удовлетворил иск, т. е. работадатель должен возместить зарплату уже за 2 месяца, а это уже факт уголовной ответственности. Могут ли в таком случае привлечь работодателя к уголовной оветствености?

, Сергей, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы обратитесь в Следственный комитет и они проведут проверку по факту задержки выплат, в порядке ст.144-145 УПК РФ по признакам 145.1 УК РФ, е- сли   дело возбудят вас признают    потерпевшим

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Добрый день!

Принципиально согласен с коллегой по существу вопроса, за исключением некоторых несущественных процессуальных моментов.

Также готов помочь с решением Вопросов по подготовке необходимых документов.

Да.в статье 145,1 УК РФ есть квалификация по полной невыплате и частичной.вы не пишите про частичную, в этом случае 2 месяца может быть признаком состава, но в статье указано что должная быть заинтересованность, ну или смотрят имелась ли возможность произведения таких выплат исходя из средств на расчетном счету и др.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей!

Да, можно.

Но следует учитывать, что должно быть 2 месяца просрочки зарплаты в полном объеме, то есть если выплачивалась зарплата частично и в размере более 1 минимального размера оплаты труда, тогда этот срок должен составлять 3 месяца.

Также обращаю внимание, на то, что сам факт просрочки еще не указывает на твердые основания для наступления ответственности. Должен быть умысел, иначе говоря, либо деньги имелись у работодателя, но он не выплачивал, либо работодатель совершил противоправные действия, в результате которых утрачена возможность выплачивать зарплату.