Может ли жена отказаться от алиментов на ребенка и впредь не иметь права взыскивать их?

Может ли жена отказаться от алиментов на ребёнка и впредь не иметь право взыскивать их? Как это юридически оформляется? Взамен муж откажется от своей доли в квартире, чтобы жилье полностью стало собственностью жены.

, Алена, г. Южно-Сахалинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно у нотариуса заключить такое соглашение, что вы взамен алиментов отдаёте долю квартиры.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.