Как составить договор передачи собственности?

Подскажите. Есть три стороны. Первая сторона должна передать недвижимость второй стороне. Вторая сторона должна в свою очередь передать уже другую недвижимость третьей. А третья сторона - долговое обязательство первой стороне. Как подобное лучше организовать?

, Володя, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Как подобное лучше организовать?

Володя

лучше обратиться к юристу, который проверит сделки на чистоту, субъектный состав сделок, оценит налоговые последствия, если это необходимо, и даст рекомендации по составлению договора (или договоров) или сам составит договор(-ы). Кроме того Вы не указали, как предполагается описать взаиморасчет между первым-вторым и вторым-третьим, будет ли залог в силу закона или договора и т.д. нюансов масса.

Навскидку возможно либо заключение трехстороннего договора, либо два договора, причем один с исполнением в пользу третьего лица, либо два договора с взаимозачетом. В общем — нужно видеть все документы и уже по ним решать.

Володя
Клиент, г. Волгоград
как предполагается описать взаиморасчет между первым-вторым и вторым-третьим

Татьяна Степанова

А между ними расчёта не предполагается

Но в договоре не может быть так указано, Вы же понимаете. Если это дарение, тогда откуда долг, который передает третий и который по сути является оплатой.

В общем — Ваш вопрос вне рамок бесплатной консультации, нужны реальные условия, документы, а не гипотетические, пересказанные неюридическим языком.