8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отец планирует вступить в брак с гражданкой другого государства, какие у нее будут права на наследство?

Добрый день!Отец планирует вступить в брак с гражданкой другого государства. У отца имеется имущество. На сколько я знаю, она на него претендовать не может, т.к. нажито до брака. Но в случае смерти отца, она будет являться прямой наследницей. Какие документы необходимо оформить, чтобы она никак не могла претендовать на имущество?

, наталья, г. Владимир
Кристина Оплачко
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.

Оформить какие-либо документы для исключения ее из числа потенциальных наследников вы не можете.

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Владимир
Отец не имеет право тоже? А если он напишет завещание? Сможет ли она его оспорить?

Отец безусловно может написать завещание ( вопрос был так сформулирован, что я предполагала, какие документы лично вы можете оформить)

Оспорить завещание возможно, но при наличии определенных оснований: 

Нарушения прямых положений ГК, связанных с его содержанием, составленного под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

Нарушения, связанные с мнимостью его совершения, составленного для вида, без правовых последствий, или притворностью, составленного с целью прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ).

Завещание составлено лицом, которое признано недееспособным в установленном законом порядке (ст. 171 ГК РФ).
Завещание составлено лицом, не достигшим совершеннолетия (ст. 172 ГК РФ).
Завещание составлено лицом, не способным руководить своими действиями и понимать их значение (ст. 177 ГК РФ).
Например, когда завещатель при написании документа находился в неадекватном состоянии по причине алкогольного и наркотического опьянения.

Завещание, составленное под влиянием обмана, угрозы или насилия (ст. 179 ГК РФ).

а так же специальные основания: 

совершение завещания не в письменной форме (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);
отсутствие подписи нотариуса или другого должностного лица, уполномоченного на это (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);
подписание завещания вместо завещателя другим лицом, не имеющим на это права (ст. 1124 ГК РФ);
написание и подписание закрытого или чрезвычайного завещания не собственноручно завещателем (ст. 1126 и ст. 1129 ГК РФ);
отсутствие при совершении завещания свидетеля, если закон предусматривает его обязательное присутствие (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);
отсутствие места и даты удостоверения завещания (п. 4 ст. 1124 ГК РФ).

несоответствие обязательно присутствующего свидетеля требованиям п. 2 ст. 1124 ГК РФ (его неграмотность, незнание языка, на котором написано завещание, личная заинтересованность и т.п. );

нарушения, связанные с несоблюдением свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ) и его тайны (ст. 1123 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
Я контрактник и нахожусь на сво пулучил уже второе ранение осколочное мягких тканей, хочу перевестись в другую часть отношение с другой части у меня есть как мне это сделать?
, вопрос №4097465, Заур, г. Москва
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие у меня права в этой ситуации?
Я оплатила абонемент на занятия фитнесом. Без договора. Все занятия не смогла отходить, осталось два - заболела. Проинформировала тренера. Договорились держать друг друга в курсе. Сегодня, вне зависимости от того что до конца не оправилась, написала тренеру что на следующей неделе намерена отходить занятия. Получила ответ: «Ваших занятий увы, больше нет. От вас в течении двух месяцев не было сообщений) Сожалею» Последний раз я писала тренеру о своем состоянии 10 марта. На мой взгляд, это не честно и противоречит закону. Какие у меня права в этой ситуации?
, вопрос №4100705, Наталья, г. Ярославль
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2020