8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть некачественный товар, если расторгнут договор и взысканы в судебном порядке деньги за него?

Добрый день! В прошлом году муж обратился в городской суд с требованием взыскать деньги за некачественный товар (ламинат). Было вынесено заочное решение в нашу пользу. После этого возбуждено исполнительное производство и с ответчика взыскана вся причитающаяся сумма. Ламинат до сих пор находится у нас (часть упаковок распакована, часть - нет). В судебном решении о возврате товара ненадлежащего качества продавцу ничего не сказано. В ответе на претензию ответчик указал, что считает претензию необоснованной и готов принять на возврат невскрытые пачки с ламинатом. На судебные заседания не являлся. Что нам теперь делать с этим ламинатом?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Ламинат можете вернуть продавцу, если договор расторгли, помимо взыскания денежной суммы. В силу ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Как я понимаю, решение суда было основано на вышеуказанной норме закона. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Договор расторгли. Решение было основано на вышеуказанной норме закона. Только вот возможности вернуть самостоятельно товар у нас нет. «По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками» — продавец такого требования за все это время не выдвигал. Нам нужно их уведомить, что мы готовы отдать им товар или как лучше поступить?

Направьте уведомление о дате, времени и месте, где они должны будут забрать товар.

Кроме того, поясняю, что Вы можете заказать персональную консультацию в чате. Кроме того, если Вам необходима помощь в составлении документов, то в этом случае Вы можете обратиться в чат. Отмечу, что в чате услуги платные. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Доброго вам дня. Напишите отвечу куплеты истребованием забрать у вас не нужный вам товар. Если на претензию вам не ответят то вы имеете право  поступить с этим товаром так как вам угодно

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Елизавета Полохина
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Ламинат храните в течении трех лет с момента ответа продавца на вашу претензию. 

Три года срок исковой давности, в течении которого продавец может обратиться в суд в соответствии со ст. 195, 196 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 27.02.2020