Пои открытии товара был обнаружен брак у одного предмета и сделаны фото и отправлено письмо в магазин по

Добрый день! Подскажите ,какие возможности я имеют для решения следующего вопроса :

Много на сайте онлайн были заказаны товары для дома 08.02.2020. Курьер привёз товары,предоставил отварный чек ,деньги с перечислила ему на карту Сбербанка (не было сдачи )

Пои открытии товара был обнаружен брак у одного предмета и сделаны фото и отправлено письмо в магазин по мейлу

Магазин принёс извинения и сказал ,что в ближайшее время ,курьер свяжется и поменяет товар . (09.02.2020) вчера я написала ещё одно письмо,почему за 2 недели со мной никто не связался ,магазин ответил ,что товара нет на складе и они его заказали и как только привезут,сразу свяжутся и поменяли

Чуть позже я зашла на сайт и заказала этот товар на другой адрес и предоставила другой номер телефона

Мне перезвонил магазин ,подтвердил наличие и завтра готов привезти товар для покупки

Мои вопросы ,какие нарушения в работе у продавца . Слушает отсутсвие кассового чека или онлайн чека,должен ли магазин ООО торгуя в розницу предоставлять что-то в соответсвии с ФЗ 54 или он может работать по товарным чекам

Куда написать жалобу по работе данного магазина ,чтобы другие клиенты не столкнулись с данной проблемой

Могу ли я завтра при привозе товара,обменять свой брак ?

Уточнение от клиента

Меня интересует ещё есть ли нарушения по 54 ФЗ, потому что мне не предоставлен кассовый чек, оплата на карту Курьеру

, Елена, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Тот факт, что вы уличили интернет-магазин в обмане по поводу наличия товара, может быть основанием для направления жалобы в Роспотребнадзор.

Могу ли я завтра при привозе товара, обменять свой брак ?

Елена

Нет, доставка нового товара в данном случае — это новая покупка.

А старую покупку вам обещают заменить на новый товар.

В данном случае рекомендую вам всё-таки дождаться товара в рамках старой покупки, поскольку в данном случае получаются два юридически не связанных между собой договора купли-продажи. Курьер вам не поменяет старый на новый, поскольку его задачей будет только взять с вас деньги за новый товар.

Меня интересует ещё есть ли нарушения по 54 ФЗ, потому что мне не предоставлен кассовый чек, оплата на карту Курьеру

Павел Солнцев

Да, если вам не предоставлен кассовый чек, то это нарушение п.2 ст.1.2 ФЗ №54

Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, из ваших объяснений следует: товар вы заказали в ООО с оплатой при получении, товарный чек был оформлен от имени ООО, но денежные средства вы перечислили за товар не на расчетный счет организации, а на банковский счет физического лица. В сложившихся у вас взаимоотношениях есть уязвимость для вас: вы оплатили товар ненадлежащему лицу (мы незнаем какие взаимоотношения курьера и ООО), обратите на это внимание, если намерены в дальнейшем в отношении ООО ПРЕДПРИНИМАТЬ ДЕЙСТВИЯ.

Согласно требованиям Закона 54-ФЗ от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», если на расчетный счет компании денежные средства поступают от физического лица, то применение кассы является обязательным. Данная норма действует с 1 июля 2019 года.

При поступлении оплаты на расчетный счет от физлица кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет компании. Сделать это необходимо не позднее момента выдачи товара покупателю, начала выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, с июля 2019 года не использовать кассу и не выдавать кассовый чек при проведении безналичных расчетов будут вправе только ИП. В том случае, если расчеты с физическими лицами (не ИП) осуществляются с использованием электронных средств платежа, применение онлайн-кассы является обязательным на общих условиях.

Все организации и ИП, которые должны с 1 июля 2019 года применять кассы, обязаны пробить и передать чек клиенту. Непробитие чека по безналу с 1 июля 2019 года приравнивается к неприменению онлайн-кассы. В этом случае к организации и ИП могут быть применены штрафные санкции согласно части 2 статьи 14.5 КоАП РФ «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации, либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники».

Неприменение ККТ в установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники случаях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб.; на юрлиц — от 3/4 до 1 размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 тыс. руб.

Обменять товар вы по договоренности с ООО можете, но заниматься самоуправством и без согласия ООО менять его способом, который у вас описан в вопросе, не рекомендую.