Суммирование стажа Латвии и России для назначения пенсии

Я гражданин РФ. Живу в Латвии. Стаж работы в Латвии с 1973 г. по 2012 г.

Стаж работы в России с 2012 г. по 2020 г.

Как будет учитываться стаж работы в России при назначении пенсии в Латвии.

  • 902287147
    .pdf
, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никак не будет учитываться. Это два разных государства. Латвия еще 13 марта 1992 г. не подписала Соглашение о взаимозачёте стажа для назначения пенсии, когда его подписали большинство республик СНГ.  Поэтому и сама не будет учитывать стаж для назначения пенсии на территории другого государства. Исключение, если вы только перечисляли страховые взносы за период работы в РФ 2012-2010 г. в пенсионные органы Латвии.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.04.2017 N 33-16103/2017

Руководствуясь частью 2 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и отказывая в удовлетворении исковых требований в части обязания ответчика включить в специальный стаж истца периоды работы на территории Латвийской Республики, суд обоснованно исходил из того, что истцом не представлено доказательств уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ; кроме того, как следует из обжалуемого протокола комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан, период работы истца в иностранной компании пенсионными органами при разрешении вопроса о назначении истцу досрочной пенсии не рассматривался, какого-либо решения по данному периоду пенсионными органами не принималось.

Александр
Клиент, г. Москва

А как же договор между Латвией и Россией от 18.12.2007 г.? Ратифицирован 2011 году. В этом договоре, в том числе, разбираются варианты взаимозачёта стажа. Вы уверены в своём ответе?

Вот нашла отменённое, правда, в вашу пользу решение.