8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я быть представителем супруги в суде по её заявлению?

Здравствуйте. С супругой собираемся подать иск о возмещении морального вреда на ЦРБ, могу ли я быть представителем супруги в суде по её заявлению, так как она юридически не особо подготовлена?

, Сергей, г. Челябинск
Игорь Блинов
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с ст. 48 ГПК РФ, Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В соответствии с ст. 49 ГПК РФ, Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

В соответствии с ст. 51 ГПК РФ, Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

В соответствии с ст. 53 ГПК РФ, Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Таким образом, действующим законодательством не запрещено супругу быть представителем по заявлению супруги.

Если данный ответ по вашему мнению является исчерпывающим, прошу поставить под ним +.

Спасибо!

2
0
2
0
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Сергей, доброго времени суток!

Да, вы можете участвовать в качестве представителя по устному заявлению истца, без оформления доверенности. Это предусмотрено п. 6 ст. 53 Гражданско-процессуального Кодекса  РФ:

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

В отличие от представителей, полномочия которых подтверждены доверенностью, Вы не сможете принимать участие в суде без своей супруги. Ее присутствие на судебном заседании необходимо, каждое судебное заседание истцу нужно будет заявлять ходатайство о привлечении Вас в качестве ее представителя на стадии ходатайств до начала рассмотрения дела. 

Рада Вам помочь! 

1
0
1
0
Елизавета Полохина
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете представлять интересы супруги на основании доверенности либо устного ходатайства в судебном заседании. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я обратиться в суд с ходатайством не принимать заявления в отношении меня?
В 2022 и 2023 гг мировой суд вынес 4 судебных приказа о взыскании с меня непонятных сумм. Все СП отменены. В качестве причины неполучения СП указывала, что длительное время не проживаю по указанному в заявлениях адресу, почти десять лет назад выписана. Должен/может ли суд отказать заявителю в принятии заявлений, если суду известно, что должник не зарегистрирован там? Могу ли я обратиться в суд с ходатайством не принимать заявления в отношении меня?
, вопрос №3912763, Елена, г. Псков
Нотариат
Каким образом следует оформить квартиру, чтобы в случае чего-то его бывшая жена и ребенок, не смогли претендовать на долю супруга
Здравствуйте, собираемся с супругом покупать квартиру в ипотеку. Первый взнос будет маткапитал+денежные средства моих родителей. Но у моего супруга имеется ребенок от первого брака. Каким образом следует оформить квартиру, чтобы в случае чего-то его бывшая жена и ребенок, не смогли претендовать на долю супруга
, вопрос №3912519, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Смогу ли чере районной суд я выйграть дело?
23 октября было возбуждено ИП по кредитной задолженности, 24 октября пристав начала аристовывать счета, так же в этот день 24 октября я на госуслугах прочитала письмо о возбуждении ИП. Платить не отказывалась, сумма 47 тыс. На одной из арестованных картах была денежная сумма 23 тыс. Я связалась с приставом и сказала, что на счете есть сумма, плюс я закину туда не достающую сумму и вы всё спишите и вынесете постановление о закрытие. Ну и чтоб сняли арест. 30 октября я внесла 25 тыс на тот счет где была сумма 23 тыс. Позвонила приставу, сказала что полностью сумма на счёте. Мне ответили, что всё хорошо спишем и закроем. 31 октябрь сумму не списали и арест не сняли, звонила приставу, говорит программа не дает им снять арест и списать деньги. 1 ноября т.е. на 5 день ареста пристав списала денежную сумму в размере 47 тыс. А 2 ноября вынесла постановление о взыскании исполнительского сбора. Я приставом созванилась и она сказала не переживайте, всё отменим и будет всё хорошо, платить исполнительский сбор не надо будут. 9 ноября поменялась пристав, рассмотрела исполнительный документ и 9 же числа тоже вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства. Того же 9 числа возбудила исполнительное производство по исполнительскому сбору. Я звонила ей, разговаривала, идет на принцип и даже это не скрывает. Ссылается на то что я в течении 5 рабочих дней добровольно не оплатила задолженность, но задолженность была снята на 5 -й день с арестованной карты, куда я добровольно сама внесла деньги. И из приложения есть чеки о переводе 30 октября денежной суммы на счет. Правамерны ли действия пристава? Как не платить исполнительский сбор? Смогу ли чере районной суд я выйграть дело? Пристав ссылается на ст.229-фз об исполнительном производстве
, вопрос №3912377, Ксения, г. Омск
Право собственности
Вопрос, нужно ли будет платить налог с продажи тех долей по которым владение менее трех лет?
Добрый день, квартира была приватизирована на супруга и дочь в равных доля , после смерти супруга его 1/2 доля по наследству перешла в равных долях на его родителей , супругу и дочь это было в 2014 году, в 2021 году в наследство от мамы супруга вступает дочь , а в 2023 также она вступает от отца супруга . Вопрос , нужно ли будет платить налог с продажи тех долей по которым владение менее трех лет?
, вопрос №3912026, Ольга, г. Москва
Алименты
Сможет ли суд ему снова отказать если размер выплат на всех детей будет более 50 %?
Здравствуйте, мой муж платит алименты 25% от первого брака, 16 на ребёнка от второго. Подавал на уменьшение с 25 на 16, суд ему отказал.В нашем браке родится ребёнок, если я подам на алименты и муж подаст снова на уменьшение до 16% на первого. Сможет ли суд ему снова отказать если размер выплат на всех детей будет более 50 %?Задолженностей у него нет.
, вопрос №3911859, Кристина, г. Якутск
Дата обновления страницы 27.02.2020