Смогу ли я быть представителем супруги в суде по её заявлению?

Здравствуйте. С супругой собираемся подать иск о возмещении морального вреда на ЦРБ, могу ли я быть представителем супруги в суде по её заявлению, так как она юридически не особо подготовлена?

, Сергей, г. Челябинск
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с ст. 48 ГПК РФ, Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В соответствии с ст. 49 ГПК РФ, Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

В соответствии с ст. 51 ГПК РФ, Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей, работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

В соответствии с ст. 53 ГПК РФ, Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Таким образом, действующим законодательством не запрещено супругу быть представителем по заявлению супруги.

Если данный ответ по вашему мнению является исчерпывающим, прошу поставить под ним +.

Спасибо!

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Сергей, доброго времени суток!

Да, вы можете участвовать в качестве представителя по устному заявлению истца, без оформления доверенности. Это предусмотрено п. 6 ст. 53 Гражданско-процессуального Кодекса  РФ:

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

В отличие от представителей, полномочия которых подтверждены доверенностью, Вы не сможете принимать участие в суде без своей супруги. Ее присутствие на судебном заседании необходимо, каждое судебное заседание истцу нужно будет заявлять ходатайство о привлечении Вас в качестве ее представителя на стадии ходатайств до начала рассмотрения дела.

Рада Вам помочь!

Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете представлять интересы супруги на основании доверенности либо устного ходатайства в судебном заседании.