Как легально уплачивать налог при такой деятельности?

Я как физическое лицо по договору аренды снимаю помещение у организации. Это помещение сдаю как фотостудию физическим лицам - фотографам. Сама не фотографирую. Могу ли я как физ.лицо уплачивать налог с прибыли от сдачи помещения в субаренду? При этом мой доход уменьшается на арендную плату, которую я плачу организации?

Или мне необходимо зарегистрироваться как ИП? Или быть самозанятым? Как легально уплачивать налог при такой деятельности? Спасибо

, Юлия, г. Тольятти
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я как физ.лицо уплачивать налог с прибыли от сдачи помещения в субаренду? При этом мой доход уменьшается на арендную плату, которую я плачу организации?

Юлия

Юлия, добрый день! С прибыли нет, только с полной суммы доходы, т.е. денежных средств, полученных от субарендаторов. Для возможности учета расходов нужно регистрироваться в качестве ИП ( ст. 221 НК РФ). Нынешнее положение, помимо  рисков незаконной предпринимательской деятельности, чревато доначислением НДС, например несмотря на отсутствие статуса ИП