Что грозит обидчику за причинение вреда здоровью?

Произошёл производственный конфликт,в результате чего,ссора перешла в прямое нападение,в результате которого нападающий выхватил из рук мобильный телефон,попытка вернуть телефон в добровольном порядке,закончилась тем,что при попытке приблизиться к обидчику,тот нанес сильный удар в грудную клетку,одновременно развернув сильно толкнул на металлическую дверь.В результате была рассечена бровь и появились гематомы под глазами..В течении нескольких часов в медучреждении был произведен осмотр и зафиксированы побои,правда первоначально неправильно было вынесено заключение осмотра( записали ушиб( рентген снимок)),при повторном осмотре на 6 день( когда самочувствие резко ухудшилось- был установлен в этом месте перелом ребра,до этого уже имевший перелом).заявление на побои было подано в полицию самостоятельно на третий день( событие произошло в пятницу вечером,а заявление подано в понедельник в обед).при чем уведомление о принятии заявления участковый не выдал..Проводилось две суд.мёд.экспертизы( первая 23 декабря, а вторая уже после проведения лечения 1 больничный от хирурга, 2 больничный после обращения в диагностический центр к некролога и оторонгиолога)..Заключение суд.мед.эксперта- лёгкая степень причинения вреда Что грозит обидчику?Правомерным ли действия или бездействия полицейских ( 1 не выдали уведомления,2 с обидчиком судя по всему никаких бесед не проводилось,документы для суд.мёд.эксперта собирал идоставлял сам,о чем извещал лично?могу ли я получить реально возмещение и материального и морального вреда с обидчика( лекарства,потеря в зарплате из- за временной трудоспособности,потерял место работы?

, живайкин евгений васильевич, г. Казань
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Живайкин евгений васильевич!

Для более наглядного примера и отсутствия искажения информации отвечу на Ваш вопрос выдержками с закона:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев…

Статья 115 УК РФ относится к преступлениям частного обвинения. Срок привлечения к уголовной ответственности по делам частного обвинения составляет два года с момента совершения преступления – именно в этот срок вы можете обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела. При рассмотрении данного дела Вы сможете подать иск о возмещении Вам ущерба. В случае надобности могу составить необходимые документы.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков