В течение пол года этих 1 х, после смерти родственника или 2 х?

Здравствуйте. У внучки умерла бабушка, внучка 1й наследник ,она жила с бабушкой. У бабушки 3 имущества(квартиры, дом). Вопрос в том что переводить в течение пол года внучке лишь 1 можно на себя имущество бабушки? У внучки есть отец, но по док. не доказаный, сестра живая бабушки, и ее дочь, внуки - они могут офлрмлять на себя имущество квартиры? И когда? В течение пол года этих 1 х, после смерти родственника или 2 х?

, анна в, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

ЗДравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А у бабушки есть супруг, дети, ну и может быть родители? Нет ли завещания?

По праву представления — это означает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

И когда? В течение пол года этих 1 х, после смерти родственника или 2 х?

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ внучке (ее представителям если она не совершеннолетняя) необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя).

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Сколько внучке лет?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
сестра живая бабушки, и ее дочь

анна

Анна, уточните, пожалуйста, у умершей бабушки есть сестра? «Ее дочь» — это дочь сестры бабушки или самой бабушки?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019
)
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

С внучкой коллега объяснил, что пока есть наследники 1 или 2 й очередей, то по закону наследовать внучка не может. Если было завещание, то надо смотреть, кто из наследников может претендовать на обязательную долю в наследстве.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поскольку согласно части 2 ст 1142 ГКРФ внуки наследуют по праву представления. В том случае, если бабушка -это мама Вашей мамы, и ее на данный момент нет в живых, то вместо мамы будете наследовать Вы, даже при наличии наследников первой очереди с ними в равных долях

Братья и сестры и их потомки это наследники второй очереди. Так как Вы наследуете по праву представления после наследника первой очереди, то наследование сестрой бабушки и ее дочерью исключается.

Согласно ст. 1146 ГКРФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.