Законно ли второе взыскание по одному кредитному договору?

Добрый день!

Однажды я взял потребительский кредит в Сбербанке.

С некоторого времени не было возможности платить.

Банк подал в суд.

Я, уже найдя работу, выплатил всю требуемую сумму.

Затем Банк снова подает в суд, хочет денег еще. Якобы проценты.

Помогите, пожалуйста.

  • расчет
    .pdf
, Алексей, г. Томск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Конечно надо смотреть, какие именно проценты хочет банк.

Если говорить об общих требованиях, то согласно ст.821 ГК РФ отказ кредитора от исполнения своих обязательств прямо предусмотрен данной статьей, регулирующей правоотношения сторон по кредитному договору. Однако закон прямо не предусматривает право банка на односторонний отказ от кредитного договора в иных случаях, в том числе когда банк уже выполнил свои обязательства перед заемщиком. Такой отказ может быть прямо предусмотрен в договоре. При этом в определенных в п. 2 ст. 811, ст. 813 и п. 2 ст. 814 ГК РФ случаях кредитор вправе потребовать досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов.

Требование банка вам  о досрочном погашении кредита является не чем иным, как односторонним изменением условия договора о сроке возврата кредита и порядке его погашения, если договором предусмотрено возвращение кредита по частям. В связи с чем требование о досрочном возврате кредита не может рассматриваться как односторонний отказ от договора, который влечет его расторжение и прекращение обязательств. Таким образом, принимая во внимание требования ст. ст. 819 и 809 ГК РФ,  банк вправе начислять проценты по кредиту в соответствии с условиями договора после погашения всей суммы.

Алексей
Клиент, г. Томск

Еще мне дали вот такой расчет.

Верный ли он?