Открытие студии обучения по дизайну с выдачей сертификатов после окончания курсов

Здравствуйте, я бы хотел узнать следующие, я сам дипломированный и сертифицированный дизайнер, хочу открыть студию обучения курсов по дизайну, связи с этим вопрос, мне нужна какая та лицензия либо разрешение, на то что выдавать сертификат по окончанию прохождения курсов

, Станислав, г. Москва
Григорий Оларь
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте, Станислав!
Для осуществления указанной Вами деятельности первое что необходимо это получение статуса ИП или учреждение ООО. Ваша деятельность будет направлена на систематическое получение прибыли а значит будет является предпринимательской и осуществлять её могут только специальные субъекты (ИП, ООО, ПАО и т.д.).
По поводу сертификатов, свидетельств, дипломов и прочего, если они не относятся к дипломам государственного образца которые могут выдавать только лицензированные учебные заведения, их можно выдавать любые какие захотите.

Сергей Армаисович Левин
Адвокат, г. Москва

Станислав, в данном вопросе важны слова, лучше использовать термины «студия», «курсы дизайнеров» чтобы ваша деятельность не подпала под требования о лицензировании  образовательной деятельности.

Сертификат выдается в тех случаях, когда по программе обучения итоговая аттестация не проводится. Это касается семинаров, конференций, лекций, стажировок и других учебных мероприятий, длительность которых – не более 72 часов.

Нужно понимать: сертификат – не просто бумажка,  он выдается на законных основаниях, но статуса документа об образовании, такого же как диплом или удостоверение, сертификат не имеет.

Он констатирует только факт вашего участия в различных краткосрочных мероприятиях образовательного характера. Но он и небесполезен, поскольку демонстрирует интерес сотрудника к профессии, его стремление к самообразованию, профессиональную активность.

Дополнительные вопросы лучше писать в чат.

Надеюсь что мой ответ вам помог. Удачи