8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить выплату по ОСАГО, являясь потерпевшей стороной, если просрочен паспорт, тем самым не

Как получить выплату по ОСАГО, являясь потерпевшей стороной, если просрочен паспорт , тем самым не представляется возможным открыть лицевой счёт в банке для предоставления реквизитов в страховую компанию?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Дмитрий. добрый день.

У Вас есть два пути или произвести замены паспорта, соответственно открыть счет и получить выплату.

При этом Вы не ограничены в сроках обращения в страховую компанию, что позволит Вам спокойно получить новый паспорт.

Или требовать выплату через кассу.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет)

При этом такой вариант возможен в том случае, если страховая компания приняла решение о выплате в денежной форме, а не выдачи направления на ремонт (при условии, что вред причинен транспортному средству).

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете спокойно пока поменять паспорт и открыть счёт. Или просить выдать Вам деньги наличными. Ст.  12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет)

По срокам можете получить в любой удобное время.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам для получения выплаты также нужно представить и документ удостоверяющий Вашу личность, коим просроченный паспорт не является.

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении… прилагает к заявлению ...:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

Поэтому сначала лучше поменяйте паспорт, а потом спокойно получайте страховую выплату.

Срок замены паспорта составляет 10 дней, что думаю не критично.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.
1
0
1
0

Согласно п. 4.27. Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П Возмещение вреда производится путем выдачи суммы страховой выплаты наличными деньгами или перечисления ее в безналичном порядке или путем выдачи направления на ремонт поврежденного транспортного средства…

То есть можете получить выплату наличными, а не обязательно перечислением на счет.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург
Действия происходят не по месту жительства, а это значит 30 дней на оформление паспорта+ 6 дней из мфц в мвд. Это долго. Автомобиль скорее всего будет признан не пригодным для восстановления.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в московской обл. Если я зарегистрируюсь как самозанятым, не потеряю ли я пенсию по инвалидности и саму группу.
, вопрос №4091251, Сергей, г. Иркутск
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Наследство
Могут ли сёстры получить выплату?
Здравствуй, брат погиб в сво, кроме 2 х сестёр у него больше никого нет. Могут ли сёстры получить выплату?
, вопрос №4091122, Любовь, г. Ангарск
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво
Может ли ребенок 5 лет получить выплаты если отец погиб на сво. При этом в свидетельстве о рождении стоит прочерк и фамилия матери. Свидетельство о браке нет. И у отца имеется еще один ребенок записанный на него.
, вопрос №4090545, Марина, г. Миасс
Дата обновления страницы 26.02.2020