Должна ли я платить за мусор, если в квартире никто не проживает?

Должна ли платить за мусор если в квартире никто не проживает, квартира закрыта?Плачу по 2 адресу где проживаю !Платить дважды ?

, Светлана, г. Москва
Анатолий Майков
Юрист, г. Горно-Алтайск

Добрый день, Светлана!

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый гражданин страны обязан платить за ТБО независимо от того, пользуется он соответсвующими мусорными контейнерами или нет.

Данный факт подтверждается жилищным кодексом нашей страны, а также Законом №89-ФЗ.  Так, в соответствии с указанными законодательными актами, начиная с 1 января 2019 года,  услуга по вывозу ТБО переквалифицированна из жилищной в коммунальную. В связи с чем оплата за нее насчитывается не за каждый квадратный метр жилплощади, как это было ранее, а за каждого прописанного человека в ней.  При этом, уменьшить плату за вывоз отходов ТБО можно.

Для этого необходимо воспользоваться льготами/субсидиями или предоставить в ЖЭК документы об временной прописке по месту пребывания , после чего возможен перерасчет суммы оплаты за ТБО.

Шаги:
— Пишем заявление в УК
В заявлении просите сделать перерасчёт платы за коммунальные слуги в связи с временным отсутствием в жилом помещении на основании постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011, пункты 148(44) и 86-97. Укажите даты и причины отсутствия. Подавать заявление можно до планируемого отсутствия или в течение 30 дней после возвращения. Можно разом на всех членов семьи.
— К заявлению прикладываете документы
Приказ о командировке + билеты
Справка из больницы или санатория
Билеты на транспорт
Счета за гостиницу
Временная регистрация
Документы о призыве в армию
Справка от вневедомственной охраны, если квартира охраняется
Справка интерната и др. учебного заведения с круглосуточным пребыванием
Справка посольства или консульства + копия страниц загранпаспорта со штампами въезда-выезда из РФ
Справка дачного товарищества
и т.п.
— Ждете ответа УК 5 рабочих дней
Если подали заявление до отъезда, перерасчёт должны сделать за всё время отсутствия, но максимум на 6 месяцев. Отсутствуете больше полугода? Нужно делать заявление на продление перерасчёта. Если перерасчёт так и не сделают, можно написать в жилищную инспекцию и/или обращаться в суд.

Нужна помощь пишите.

Мария Чащилова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Светлана!

нет, в данном случае вам необходимо направить в адрес регионального оператора (тот кто осуществляет вывоз) направить заявление в свободной форме и выписку из домовой книги о том, что в жилом помещении ни кто не проживает.