Как расторгнуть договор без штрафов

Добрый день! Заключили договор на транспортные услуги. Немного поработав, мы решили расторгнуть договор. Думали по хорошему получится. Но заказчик не отпускает, у него есть головной заказчик, который ему выставляет штраф если весь груз не будет перевезен. Соответственно наш заказчик перевыставляет это штраф нам. В условиях договора указано, что если мы не подаем ТС согласно заявке, мы выплачиваем штраф 100т.р за каждую ед.техники. Как отказаться от этого договора, нам не нравится эта работа. Не выгодно. у нас расходов получается больше чем расходов. А заказчик пугает шрафами. Посоветуйте.

  • Договор СНС-02773-4555
    .pdf
, Динара, г. Нефтеюганск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Динара!

К сожалению, без штрафов в Вашей ситуации не обойтись.

В соответствии со ст. 806 Гражданского кодекса РФ

Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок.
При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора.
Можете направить контрагенту по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения уведомление об одностороннем отказе от дальнейшего исполнения договора примерно следующего содержания:

«Настоящим уведомляем об отказе от исполнения заключенного между нами договора № ___ от ___.
Основание для отказа: п. 2 ст. 806 ГК РФ, согласно которому исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции при условии полного возмещения заказчику убытков. Договор прекратит свое действие по истечении ____ дней с момента получения заказчиком настоящего уведомления.
Решение по вопросу о возмещении убытков будет принято после предоставления подтверждающих документов.»

Обратите также внимание, что при одностороннем отказе от исполнения договора клиент или экспедитор возмещает другой стороне убытки, а также уплачивает штраф в размере 10 % от суммы понесенных другой стороной затрат (ФЗ от 30.06.2003 N 87-ФЗ).

Удачи Вам!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как Вы заключили договор, то Вы обязаны исполнять взятые на себя обязательства, предусмотренные договором. Согласно ст. 309, 310 ГК РФ  обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если это не предусмотрено нормами действующего законодательства.

При этом ст. 806 ГК РФ предусмотрена возможность одностороннего отказ от исполнения договора транспортной экспедиции.

Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок.
При одностороннем отказе от исполнения договора клиент или экспедитор возмещает другой стороне убытки, а также уплачивает штраф в размере 10 % от суммы понесенных другой стороной затрат.

При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора.

Обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

12. Если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Таким образом, в данном случае самым Выгодным вариантом было бы для Вас расторгнуть договор по соглашению сторон, однако для этого нужно волеизъявление заказчика на заключение такого соглашения, а он судя по изложенным вами обстоятельства на это не пойдет.

Следовательно у Вас осталось два варианта-это исполнять договор или отказаться от его исполнения в одностороннем порядке.

Какой вариант для Вас наиболее выгоден в экономическом плане, тот вариант с учетом сложившейся ситуации и выбирайте…