В банке навязали страховку по кредиту, как вернуть?

Здравствуйте. При получении кредита в банке физ.лицом, сотрудником банка было объявлено об удержании из суммы кредита величины страховки (12%). Страховалась жизнь и потеря труд-ти заемщика. В договоре страхования пункта об обязательном страховании нет. Договор страхования оформлен сотрудниками банка лично путем акцепта публичной оферты. Каким путем действовать чтобы вернуть сумму уплаченной страховки?

, Елена, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена! Если в договоре ни слова нет о страховании, следует взять выписку по счету и обращаться в суд. Но можно и отказаться от кредита, так советуют судьи. Если вы подписывали заявление на присоединение к программе страхования, то ссылайтесь на то, что у вас есть право ознакомиться с условиями договора личного страхования, в котором вы хоть и не являетесь стороной, но имеете право третьего лицам п.3 ст. 308 ГКРФ и п2. Ст. 934 ГКРФ выразить письменное согласие с условиями страхования. Вас с ними не ознакомили, это нарушение Ваших прав. Банк является Страхователем, значит не имеет права брать деньги по Закону об организации страхового дела в РФ, и по ст5. Закона о банках и банковской деятельности. Так что напишите им претензию и в суд.