Можно ли давать сдачи, если применяется сила в отношении меня?

Допустим я нарушил какие то правила или закон, например украл в магазине. Меня могут НЕ сотрудники полиции (охрана, прохожие, кассиры...) Удерживаться на месте силой или ещё каким либо образом? Или я вправе просто уйти? И можно ли давать сдачи, если применяется сила в отношении меня?

, Александр Колесников, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, сила, которую охранник применит к покупателю для его задержания до приезда полиции, средства, которые при этом использует, должны быть соразмерны ситуации. По закону охранник вправе применить физическую силу, чтобы предотвратить преступление или для самообороны, но при условии, что спец средства применяет именно охранник

ЗАКОН РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»Статья 16. Условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия

Так же в

Статья 27.3. Административное задержание КоАП

перечислены лица, которые вправе осуществлять задержание.

можно ли давать сдачи

Александр

Нет, ваши действия могут быть рассмотрены не как самооборона и привести к более тяжким последствиям.

Здравствуйте! Здесь можно также применить на мой взгляд Статья 38. УК РФ Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. 1.Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.