8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Чек по безналичному расчёту по онлайн-кассе

Доброе утро.Как исправить ошибку если с 1 июля 2019 года и по 24 февраля 2020 не пробивала чек по безналичному расчету на онлайн-кассе?Могу ли я пробить корректирующий счет общей суммой за второе полугодие 2019 и как написать объяснительную в налоговую инспекцию?

, Наталья, г. Сасово
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Наталья, добрый день! Если у Вас нет работников и Вы не занимаетесь перепродажей товаров на основании ст. 2 Федерального закона №129-ФЗ Вы вправе не применять ККТ до 01.07.2021. Если под данную норму ВЫ не попадаете, то для избежания административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ Вам необходимо письменно уведомить налоговую в порядке, указанном в примечании к ст. 14.5 КоАП и пробить чеки коррекции. При этом оформлять их необходимо отдельно по каждой операции, делать один чек на все операции без ККТ допустимо только в экстренных обстоятельствах, например при массовом техническом сбое

https://www.nalog.ru/rn27/news...

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сасово

У меня операций более 500.Может всё таки возможно одним чеком сделать коррекцию? Если например, списать на неисправность ККМ.

Может всё таки возможно одним чеком сделать коррекцию? Если например, списать на неисправность ККМ.

Наталья

К сожалению нет, нужно делать отдельно по каждой операции. Как вариант предложил бы письменно запросить в ИФНС конкретно по Вашей ситуации но нельзя исключать что тогда Вы упустите возможность избежать ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Наталья.

Согласно примечанию к ст. 14.5 КоАП Вам нужно сформировать чек-коррекции по каждому расчету, проведенному без применения ККТ (если обязанность по применению ККТ была). 

Порядок формирования чека-коррекции, а также представления иных документов по каждому расчету, при этом зависит от формата фискальных данных Вашей ККТ (1.05 или 1.1). Подробные разъяснения даны по этому поводу в Письме ФНС России от 6 августа 2018 г. N ЕД-4-20/15240@.

Согласно этому же письму указание только общей суммы расчета не достаточно, должен быть идентифицирован каждый расчет.

Дополнительно сообщается, что каждая корректируемая сумма расчета должна отражаться в кассовом чеке коррекции отдельной строкой. Указание в кассовом чеке коррекции только общей суммы корректируемых расчетов при корректировке, как ранее осуществленных с применением ККТ расчетов с ошибкой, так и при корректировке расчетов, ранее произведенных без применения ККТ, не может являться достаточным для установления события административного правонарушения (поскольку невозможно идентифицировать из такой суммы конкретный расчет).
0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Хотел бы немного дополнить своих уважаемых коллег.

Для  избежания штрафа и привлечения к административной ответственности по ст.14.5 КоАП  Вам  необходимо сообщить о нарушении в ФНС, и при этом Вы имеете право пробить чек коррекции на общую сумму, только Вам нужно в обязательном порядке дополнительно к заявлению о нарушении представить сведения и документы, которые позволят идентифицировать расчет. 

Это может быть Акт или Служебная записка с подробным описанием обстоятельств Ваших нарушений, способа исправления последствий. При этом, представленные сведения и документы должны быть  достаточными для установления события административного правонарушения, как следует из разъяснительного по данному вопросу Письма ФНС от 06.08.2018 г. N ЕД-4-20/15240 «Об особенностях формирования кассового чека коррекции» :

«в случае корректировки только общей суммой расчетов при использовании форматов фискальных документов версий 1.05 и ниже в целях освобождения от административной ответственности на основании примечания к статье 14.5 КоАП РФ пользователю необходимо в обязательном порядке направить в налоговые органы в дополнение к сформированным кассовым чекам коррекции и (или) новым кассовым чекам, сформированным для исправления некорректных кассовых чеков, сведения и документы достаточные для установления каждого события административного правонарушения, т.е. идентификации каждого конкретного расчета».

Таким образом, Вы имеете право пробить чек коррекции на общую сумму, только если Вы используете формат фискальных документов версий 1.05 и ниже, если Вы применяете формат других версий, тогда чек коррекции на общую сумму пробить нельзя. 

 С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Одно помещение снимает самозанятый, при оплате им аренды на расчетный счёт ип, по слухам необходима касса и пробивать чек
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (сдача комнедвижимости). Одно помещение снимает самозанятый, при оплате им аренды на расчетный счёт ип, по слухам необходима касса и пробивать чек. Так ли это. Спасибо
, вопрос №4061601, сергей, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Гражданское право
Доброго времени суток, пишу по вопросу возврата средств за онлайн курсы скилбокс (с моим 1% пройденного
Доброго времени суток, пишу по вопросу возврата средств за онлайн курсы скилбокс (с моим 1% пройденного материала на площадке мне отказывают в возврата) , мне кажется мне втирали противоправную дичь, помогите
, вопрос №4059526, Александр, п. Тульский
Гражданское право
Привет извините за безпокойства у меня такой вопрос могу я подать жалобу на онлайн курс
Привет извините за безпокойства у меня такой вопрос могу я подать жалобу на онлайн курс
, вопрос №4058739, Анар, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2020