Какое наказание за это грозит в таком случае?

Здравствуйте, являюсь собственником дома, в котором никогда не проживала и не была прописаны. В данном доме проживают родственники которые накопили долг за электроэнергию, свет отключили. Я подозреваю что они воруют электричество. Подскажите ответственность за данную ситуацию лежит на собственнике или на прописанных и проживающих в данном доме? Какое наказание за это грозит?

, Анастасия, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник жилого дома вправе владеть им, пользоваться и распоряжаться (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 288 ГК РФ; ч. 1 ст. 30 ЖК РФ).Собственник должен осуществлять свои права в отношении жилого помещения в соответствии с его назначением и установленными законом пределами его использования.Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ).В частности, он обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, уплачивать налог на имущество физических лиц. Собственник жилья обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним. Как понимаете, ответственность лежит на собственнике жилья, но вы можете в порядке регресса взыскать задолженность с родственников.

Согласно ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.