Что делать, если в отношении меня написали заявление в полицию?

Юлия на сайте

Рейтинг: 0.5k

Конкурс публикаций Проверь свой рейтинг!

сегодня в 23:20

пожаловаться

Понимаете у меня есть кредит, который я брала на свои документы, но не для себя.

Теперь судебный то ли пристав, то ли исполнитель, написал на меня заявление в полицию, по факту мошенничества. Платила пока была работа, а сейчас такая ситуация, что работы нету и платить нечем, но я никогда не скрывалась и на звонки всегда отвечаю, он говорит, меня могут арестовать, если я не оплачу. Подскажите как поступить и что делать?

Карты и счета давно арестованы, поэтому не могу устроиться на нормальную и постоянную работу. Раньше высчитывали по 50%с зарплаты. Говорят, что это мошенничество, и требуют погасить сразу всю сумму либо будет арест от трёх до 30 суток. Хотя банк в суд меня не вызывал ни разу вообще, сразу передали в коллекторское агенство. А теперь звонят с РОВД г. Кокшетау и говорят, что поступило заявление. Платить я не отказываюсь, буду выплачивать по мере возможности и зарабатывания денег. Как им ответить правильно? У меня двое детей и перспектива в тюрьму не очень. Спасибо большое за ранее.

Уточнение от клиента

Сама я из Казахстана. И довели до слёз просто.

, Юлия, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

По заявлению, поступившему в РОВД проведут проверку и примут процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Исходя из написанного Вами состав преступления, предусмотренный статьей 159 УК РФ (мошенничество) в Ваших действиях отсутствует.

Рекомендую Вам вопросы оплаты кредита решить с банком, возможно, Вам пойдут навстречу.

Можно попросить банк изменить условия погашения кредита, для этого необходимо написать в адрес банка заявление с просьбой уменьшить сумму платежа, предоставить отсрочку или увеличить срок выплаты кредита. Нему надо приложить документы, подтверждающие тяжелое финансовое положение.

Заявление лучше отправить в банк заказным письмом с уведомлением.