Могут ли Бодрова и Яблоков участвовать в исполнительном производстве самостоятельно?

Задача № 1 По результатам проверки исполнительного производства о взыскании с Кок в пользу Михеевой 170 тыс. руб. в возмещение вреда, причиненного увечьем, по жалобе взыскателя прокурор района внес главному судебному приставу края представление о немедленном устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, допущенных судебным приставомисполнителем, в том числе об отмене постановления о возвращении исполнительного листа взыскателю без исполнения ввиду отсутствия у должника имущества и доходов, на которые может быть обращено взыскание, и о привлечении судебного пристава-исполнителя к дисциплинарной ответственности. Основано ли представление прокурора на действующем законодательстве? Задача № 2 В производстве судебного пристава-исполнителя находились два исполнительных листа арбитражного суда о взыскании с ОАО «Заход» 1 млн руб. в пользу ООО «Криг» и 500 тыс. руб. административного штрафа. С момента возбуждения исполнительных производств по обоим взысканиям истекло более полутора лет. Прокурор области в своем представлении на имя судебного пристава-исполнителя потребовал прекратить данные производства в связи с истечением установленного ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» двухмесячного срока совершения исполнительных действий. Как следует поступить судебному приставу-исполнителю?

Задача № 1 В соответствии с решением суда о взыскании с Богданова материального ущерба в размере 13 тыс. руб. судебный пристав-исполнитель Язов явился к должнику для производства описи и ареста имущества. В присутствии взыскателя Хакимова, должника и его жены были описаны видеомагнитофон, телевизор, спальный и кухонный гарнитуры. Богданов не согласился с оценкой описанного имущества, посчитав ее заниженной. Тогда судебный пристав-исполнитель Язов вызвал по телефону товароведа из мебельного магазина Ляшкову — специалиста по оценке имущества. Супруга Богданова стала возражать против привлечения Ляшковой в качестве участника исполнительного производства, мотивировав это тем, что они с ней находятся в крайне неприязненных отношениях. Язов не обратил внимания на данную информацию, стоимость имущества была подтверждена Ляшковой и арест закончен. Проанализируйте допущенные нарушения при производстве ареста имущества и назначении специалиста по его оценке. Назовите всех участников исполнительного производства, которые должны были быть привлечены к указанному исполнительному действию. Задача № 2 Решением суда расторгнут брак между шестнадцатилетней Бодровой и семнадцатилетним Яблоковым, сын супругов Алеша оставлен с матерью, а отец присужден к уплате алиментов. В настоящий момент Яблоков учится в техникуме. Кто в данной ситуации является стороной исполнительного производства? Могут ли Бодрова и Яблоков участвовать в исполнительном производстве самостоятельно?

, МИХАИЛ, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вам нужен ответ только на последнюю задачу, то вот он:

Закон об исполнительном производстве:

Статья 51. Участие в исполнительном производстве несовершеннолетних

3. Несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем или должником, осуществляет свои права и исполняет обязанности в исполнительном производстве самостоятельно. Судебный пристав-исполнитель вправе в этом случае привлечь для участия в исполнительном производстве законного представителя несовершеннолетнего или представителя органа опеки и попечительства.