Гражданство РФ и Латвии

Здравствуйте,

меня зовут Николай, 1982 г.р. родился и вырос в Латвии, отец был гражданином Латвии, в последствии мне был выдан паспорт Латвийской республики в 1999 году, который в настоящий момент недействителен по сроку действия, но гражданство за мной числится по сей день, проверяли в консульстве.

В 1996 и по сей день наша семья живет в России и мне было присвоили гражданство РФ (в 1996), без отказа от Латвийского.

Ситуация не совсем тривиальна, т.к. договоренностей о двойном гражданстве Латвии и России нет, но по факту у меня два гражданства, но недействительный паспорт Латвии.

В настоящий момент есть необходимость в паспорте Латвии.

Обратившись в консульство Латвии в СПб, они готовы запустить процедуру "Восстановления-получения паспорта", но придется выбрать гражданство одной страны.

Вопрос: На каком этапе получения Латвийского паспорта мне придется отказаться от Российского гражданства? Или обязать меня отказаться от Российского Латвийская сторона не в праве и после получения Латвийского паспорта процедура отказа от Российского будет возложена на меня в пределах определенного срока? Могу ли я временно сохранить оба гражданства и оба паспорта? Вариант желательный )

Спасибо за понимание!

, Николай, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый вечер!

На каком этапе получения Латвийского паспорта мне придется отказаться от Российского гражданства?

Николай

Это вопрос больше к юристам Латвии. Так, в соответствии с российским законодательством от гражданства иностранного государства нужно отказываться при подаче заявления и документов на гражданство РФ, т.е. вместе с иными документами подается и документ, свидетельствующий об обращении об отказе от гражданства иностранного государства. Возможно потребуется сам документ, подтверждающий, что Вы вышли из гражданства РФ.

Или обязать меня отказаться от Российского Латвийская сторона не в праве и после получения Латвийского паспорта процедура отказа от Российского будет возложена на меня в пределах определенного срока?

Николай

Согласно ст. 19 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Добровольность означает предоставление Вами заявления о выходе из гражданства РФ. Принудительно нельзя отказаться от гражданства РФ. Предполагаю, если Вы не подадите документ об отказе от гражданства РФ, то паспорт не восстановят.

Тем более, Вы сами написали

Обратившись в консульство Латвии в СПб, они готовы запустить процедуру «Восстановления-получения паспорта», но придется выбрать гражданство одной страны.

Николай

Могу ли я временно сохранить оба гражданства и оба паспорта?

Николай

Если Латвия требует отказаться от гражданства РФ с целью восстановления паспорта гражданина Латвии, то в случае выдачи справки о прекращении гражданства РФ Вы, соответственно, уже не будете являться гражданином РФ и не будете пользоваться паспортом гражданина РФ. Пока гражданство РФ не прекращено, Вы остаетесь гражданином РФ.

Рассмотрение заявления о выходе из гражданства РФ в общем порядке (при проживании в РФ) осуществляется в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов (ч. 2 ст. 35 Закона).

Гражданство РФ прекращается со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве РФ, соответствующего решения (ч. 2 ст. 37 Закона).

При получении справки о прекращении гражданства РФ паспорт гражданина РФ изымается.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Николай, в рассматриваемой ситуации вопрос главным образом именно к Закону Латвии, а не к Российскому законодательству.

С 2013 года власти Латвии внесли некоторые нововведения в Закон о гражданстве, разрешив наличие двойного гражданства с государствами ЕС, НАТО, ЕАСТ, Австралией, Бразилией и Новой Зеландией, в отношении сосуществования с гражданством Российской Федерации — изменении нет, это невозможно.

Исходя из смысла информации данной Вам в консульстве Латвии, получение (восстановление) гражданства Латвии возможно ПОСЛЕ отказа от гражданства РФ, то есть, это — одно из условий.  Следует учитывать, что процесс принятия решения о прекращении гражданства РФ занимает определенный срок,  на основании добровольно поданного заявления  (ст. 20 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Что касается ограничений, выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:

— имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом,

— либо привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу или

-  в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда,

  — не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Это то, что можно сказать с точки зрения законодательства РФ, в Вашем случае нужно уточнить особенности (требования) Латвии, в частности — будет ли основанием для присвоения Вам гражданства Латвии, факт подачи Вами заявления об отказе от гражданства РФ, либо присвоение гражданства возможно лишь после официального принятия решения о прекращении гражданства в порядке ст. 37  ФЗ " О гражданстве РФ"

Желаю Вам удачи!

будет ли основанием для присвоения Вам гражданства Латвии, факт подачи Вами заявления об отказе от гражданства РФ, либо присвоение гражданства возможно лишь после официального принятия решения о прекращении гражданства в порядке ст. 37  ФЗ " О гражданстве РФ"

Коллега, автор вопроса гражданства Латвии не лишен и ему его не предоставляют. Речь лишь о восстановлении паспорта. Поэтому Вы немного не о том ответили.

Благодарю за уточнение!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте начнем с того, что в данном случае Вы не получаете гражданство Латвии, а просто получаете новый паспорт. Вопрос же с необходимостью выбора гражданства поставлен немного по иным соображениям.

Если обратиться к Закону Латвийской республики О гражданстве то

Статья 9. Двойное гражданство
Hедопустимо двойное гражданство у лица, которое принимается в гражданство Латвии.
Статья 24. Лишение гражданства Латвии
Латвийского гражданства можно лишить решением Верховного суда, если
лицо:
приобрело гражданство (подданство) другого государства, не подав заявления об отказе от гражданства Латвии;

РФ не входит в число стран, с которыми у Латвии может иметь место двойное гражданство.

Поэтому формально речь может идти о постановке вопроса о лишении Вас гражданства Латвии. При этом, исходя из того, что  гражданство РФ  у Вас образовалось  вне зависимости от Вашего волеизъявления, по воле родителей в Вашем случае установлен срок в течении которого Вы должны определиться с тем какое гражданство у Вас остается. Он ограничен достижением Вами возраста 25 лет

Одновременно обращаем внимание на то, что в соответствии с Законом о гражданстве, гражданин Латвии, у которого до достижения совершеннолетия образовалось двойное гражданство с неразрешенной страной, после достижения совершеннолетия до 25-летнего возраста должен сделать выбор – сохранить гражданство Латвии или гражданство неразрешенной страны. Эта обязанность не относится к гражданину Латвии, чье гражданство Латвии зарегистрировано как у потомка изгнанников, или же двойное гражданство образовалось с разрешенной страной.

https://www.pmlp.gov.lv/ru/hom...

С уважением Евгений Беляев