Могу ли продать квартиру без согласия бывшего супруга?

Здравствуйте, Такая ситуация, купили квартиру в 2004 году в браке. Развелись в 2014. Раздела имущества не было. Сейчас хочу продать квартиру. Могу ли продать квартиру без согласия бывшего супруга? И какие подводные камни могут ожидать в таком случае покупателя?

, Азбука жилья, г. Находка
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день

Если вы являетесь единственным собственником квартиры, согласно свидетельству о праве собственности, то согласие бывшего супруга не требуется.

Подводные камни могут быть, если супруг вдруг потребует через суд разделить совместно нажитое имущество. Хотя срок исковой давности — 3 года — уже истёк.

Азбука жилья
Клиент, г. Находка
Я читала что срок исковой давности вступает в силу с того момента как лицо узнало о нарушении своего права. А не с момента расторжения брака. Разве нет?
Азбука жилья
Клиент, г. Находка
И я собственник квартиры
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а сейчас он там прописан? осуществляет какие-то расходы по содержанию этой квартиры? (ремонт/коммунальные платежи и т.д.)

Азбука жилья
Клиент, г. Находка
Нет.

если хотите 100% гарантий заключите с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которым определите квартиру вашей единоличной собственностью.

Конечно в отсутствие соглашения гарантий того, что он потом не будет пытаться оспорить продажу, вам никто не даст, их нет. Но при названных обстоятельствах вероятность того, что он проиграет такой спор, приближена к 100%. Оставив в ваше пользование квартиру, зная, что она оформлена на ваше имя, а также учитывая, что он не нес каких-либо обязательств по содержанию квартиры, не зарегистрирован в ней, не пытался жить там, суд скорее всего признает фактически состоявшийся раздел имущества и откажет ему в связи с истечением срока давности (если об этом конечно будет заявлено).