8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли продать квартиру без согласия бывшего супруга?

Здравствуйте, Такая ситуация, купили квартиру в 2004 году в браке. Развелись в 2014. Раздела имущества не было. Сейчас хочу продать квартиру. Могу ли продать квартиру без согласия бывшего супруга? И какие подводные камни могут ожидать в таком случае покупателя?

, Азбука жилья, г. Находка
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день

Если вы являетесь единственным собственником квартиры, согласно свидетельству о праве собственности, то согласие бывшего супруга не требуется.

Подводные камни могут быть, если супруг вдруг потребует через суд разделить совместно нажитое имущество. Хотя срок исковой давности — 3 года — уже истёк.

0
0
0
0
Азбука жилья
Азбука жилья
Клиент, г. Находка
Я читала что срок исковой давности вступает в силу с того момента как лицо узнало о нарушении своего права. А не с момента расторжения брака. Разве нет?
Азбука жилья
Азбука жилья
Клиент, г. Находка
И я собственник квартиры
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

а сейчас он там прописан? осуществляет какие-то расходы по содержанию этой квартиры? (ремонт/коммунальные платежи и т.д.)

0
0
0
0
Азбука жилья
Азбука жилья
Клиент, г. Находка
Нет.

если хотите 100% гарантий заключите с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которым определите квартиру вашей единоличной собственностью.

Конечно в отсутствие соглашения гарантий того, что он потом не будет пытаться оспорить продажу, вам никто не даст, их нет. Но при названных обстоятельствах вероятность того, что он проиграет такой спор, приближена к 100%. Оставив в ваше пользование квартиру, зная, что она оформлена на ваше имя, а также учитывая, что он не нес каких-либо обязательств по содержанию квартиры, не зарегистрирован в ней, не пытался жить там, суд скорее всего признает фактически состоявшийся раздел имущества и откажет ему в связи с истечением срока давности (если об этом конечно будет заявлено).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Дата обновления страницы 26.02.2020