Можно ли получить вычет за 2019 год в настоящее время?

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, если договор купли-продажи был составлен 27 декабря 2019 года, акт приёма-передачи квартиры был оформлен 5 января, а документы в собственность зарегистрированы в Росреестре 15 января, то какое число считать полным правом вступления в собственность? Можно ли получить вычет за 2019 год?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Ирина, если налогоплательщик покупает уже готовое жилье по договору купли-продажи, то право на имущественный вычет возникает после оформления права собственности, согласно выписке ЕГРН (свидетельству о регистрации) (пп.7 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 №ЕД-4-3/16925@). При этом дата договора купли-продажи и дата подписания акта приема-передачи значения не имеют (Письмо Минфина России от 13.10.2011 №03-04-05/5-729).

Совершенно другие обстоятельства, когда жилье еще в процессе строительства.

Поэтому в Вашем случае налоговый вычет будет рассчитываться в 2021 г. на основании даты регистрации в Росреестре.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
15 января, то какое число считать полным правом вступления в собственность? Можно ли получить вычет за 2019 год?

Ирина

Ирина, добрый день! В описанной ситуации право на получение налогового вычета возникло 15 января 2020. Получить вычет за 2019 год Вы можете только если являетесь пенсионером, в этом случае закон предполагает возможность переноса вычета на предыдущие налоговые периоды. В иных случаях для получения имущественного  вычета за налоговые периоды, предшествующие времени возникновения права на него оснований нет