Могу ли я в 16 лет проживать с парнем, если мама не против?

Здравствуйте , могу ли я жить с парнем в 16 лет ? Если моя мама дала мне на эта добро , но другие люди а тоесть соседи хотят написать на нее заявление а том что я в 16 лет не проживаю дома , а живу с парнем которому 19! Мы вместе работаем

и учемся , он снимает квартиру! Что за это может быть мне и моей маме ?

, Александра, г. Иркутск
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Александра.

Согласно ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
 Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.