Как в данной ситуации правильно поступить, если тетя не идет на контакт?

у меня под опекой несовершеннолетний ребенок. у ребенка есть имущество 1/2 квартиры, а вторая 1/2 принадлежит ее тете. ребенок там не проживает. тетя сдает квартиру без разрешения опеки. ребенок ничего не получает от сдачи квартиры. как правильно поступить. тетя на контакт не идет.

, Юлия, г. Рязань
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

На основании ст.60 СК РФ

 "Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).

В соответствии со ст.37 ГК РФ

"Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного."

Если тетя не опекун (попечитель) этого ребенка, то она не вправе распоряжаться имуществом, принадлежащим этому ребенку. Как видите из ст.37, еще необходимо и согласие органов опеки на аренду. Тетя, владелица 1/2 может распоряжаться только своей долей.

Кроме того, законный представитель этого ребенка может обратиться в органы опеки/суд/прокуратуры за защитой прав несовершеннолетнего.