Супруг может подать на получение налогового вычета, если квартира была куплена до брака?

Добрый день! Ипотека оформлена до брака. Далее замужество, рождение второго ребёнка, частично погасили ипотечный кредит мат капиталом ( получено обязательство от нотариуса о выделении долей супругу и детям). Сейчас нахожусь в декретном отпуске и соответственно налоговый вычет получить не могу, супруг может подать на вычет если квартира была куплена до брака?

, Ольга Шаварская, г. Усть-Кут
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Налоговые вычеты предусмотрены ст. 220 НК РФ.

Налоговый вычет Вы вправе получать с момента приобретения квартиры, следовательно, не имеет значения, находитесь Вы в декретном отпуске или нет. Суммы по вычету Вы можете получить за последние три года, если не получали ранее.

По правилам НК РФ вычет может получить только собственник недвижимости, по этому, если квартира была приобретена до брака (не является совместной собственностью) и доли мужа и детей не зарегистрированы в Росреестре, то право на вычет Ваш муж не имеет.

В помощь посмотрите ссылку http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/

Здравствуйте Ольга!

Налоговые вычеты предусмотрены ст. 220 НК РФ.

Налоговый вычет Вы вправе получать с момента приобретения квартиры, следовательно, не имеет значения, находитесь Вы в декретном отпуске или нет. Суммы по вычету Вы можете получить за последние три года, если не получали ранее.

По правилам НК РФ вычет может получить только собственник недвижимости, по этому, если квартира была приобретена до брака (не является совместной собственностью) и доли мужа и детей не зарегистрированы в Росреестре, то право на вычет Ваш муж не имеет.

В помощь посмотрите ссылку http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/

Здравствуйте Ольга!

Налоговые вычеты предусмотрены ст. 220 НК РФ.

Налоговый вычет Вы вправе получать с момента приобретения квартиры, следовательно, не имеет значения, находитесь Вы в декретном отпуске или нет. Суммы по вычету Вы можете получить за последние три года, если не получали ранее.

По правилам НК РФ вычет может получить только собственник недвижимости, по этому, если квартира была приобретена до брака (не является совместной собственностью) и доли мужа и детей не зарегистрированы в Росреестре, то право на вычет Ваш муж не имеет.

В помощь посмотрите ссылку http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/