Задайте вопрос юристу
284 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Законно ли потребитель просит оплатить транспортные расходы?

Здравствуйте!

Продали инструментальную тележку (50кг вес) в другой город! Транспортные услуги междугородних перевозок оплачивал покупатель, тележка приехала с дефектом, для возврата ее в Москву потребитель просит оплатить транспортные расходы продавцу! Законно ли это?

Sergey
г. Химки
25 февраля 2020, 05:49,
вопрос №2695540

Добрый день! Требование потребителя законно. Согласно статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Транспортные расходы в данном случае являются убытками. 

25 февраля 2020, 09:37
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20