Где получить реестр собственников МКД?

Где получить реестр собственников многоквартиного дома при непосредственном управлении?

Будет ли иметь силу реестр составленный жильцами?(без печатей, подписей и пр.)

, Андрей, г. Самара
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Реестр собственников многоквартирного дома (МКД) в силу п. 3.1  ст. 45 ЖК РФ должен находится в Управляющей компании или Правлении ТСЖ (ЖСК)В силу казанной нормы Вы как собственник квартиры в МКД или Ваш представитель на основании нотариальной доверенности можете обратиться в Правление ТСЖ (ЖСК) с письменным заявлением для получения указанного реестра.

ст. 45 ЖК РФ (извлечение)

«3.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме…

… При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, ..., о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр.»

Андрей
Клиент, г. Самара

У дома нет управляющей компании… Это указано в вопросе(непосредственное управление).

В этом случае в Вашем доме должен быть создан Совет многоквартирного дома в порядке ст. 161.1 ЖК РФ, который, в том числе осуществляет функции по управлению МКД, включая ведение реестра собственников (по аналогии с управляющей компанией, ТСЖ или ЖСК)

Основание: ст. 161.1 ЖК РФ

1. В случае, если в многоквартирном домене создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этомв данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
5. Совет многоквартирного дома:
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;