Хочу приобрести гараж с земельным участком в ГСК, у продавца имеется свидетельство о регистрации на землю и на строение, достаточно ли этих документов для оформления сделки?

Здравствуйте. Хочу приобрести гараж с земельным участком в ГСК, у продавца имеется свидетельство о регистрации на землю и на строение, достаточно ли этих документов для оформления сделки? В МФЦ сказали составляйте договор и всё

  • 2020-02-24 14.59.58
    .jpg
  • 2020-02-24 14.55.50
    .jpg
, Дмитрий, г. Пенза
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Дмитрий. В принципе да. В данном случае, самое главное, что на момент сделки Продавец был собственником и Земельного участка и объекта недвижимости.

На сегодняшний день такие сведения содержаться в Выписке из ЕГРН. Свидетельство о регистрации недвижимого имущество уже давно не выдается и может содержать неактуальные сведения. В связи с этим, выписка из ЕГРН прежде всего нужна Вам для убеждения, что  сделка совершается правомерно.

Вот общая норма ГК РФ

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Вот такие рекомендации предоставляет сам Росреестр.

К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие документы:

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

иные документы, предусмотренные Законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Закона № 218-ФЗ и требованиям принятых в соответствии с Законом № 218-ФЗ нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено Законом № 218-ФЗ или иными федеральными законами.

Вот ссылка: https://rosreestr.ru/site/ur/z...

Соответственно, основанием для регистрации прав на недвижимое имущество будет сам договор купли продажи недвижимости.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;