Использование картинок

Добрый день, подскажите пожалуйста вот что. Если я использую при создании макетов, использующихся для рекламы моей компании, графические элементы, которые можно скачать в интернете (векторная графика и т.д.), является ли это нарушением авторского права? Везде пишут, что графика не может быть коммерчески использована, но я ее использую для рекламы, и денег на этом не зарабатываю...Заранее спасибо!

, Лилия, г. Екатеринбург
Виталий Елисеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разнообразные произведения графики и дизайна охраняются авторским правом. В связи с этим только автору (правообладателю) принадлежит исключительное право использовать их в любой форме и любыми способами, в т.ч. в некоммерческих целях. Хотя, к слову, использование в рекламе является использованием в коммерческих целях. Факт обнародования и размещения в Интернете не прекращает и не ограничивает авторские права.

Таким образом, использование в рекламе графики, размещенной в Интернете, будет правомерным, если Вы получите согласие правообладателя, заключив с ним лицензионный договор. В противном случае такие действия нарушают авторские права.

Так что я бы порекомендовал искать изображения для рекламы на специальных сайтах (например, istockphoto.com) где за разумную цену можно купить право на использование интересующих фотографий, картинок и т.п.