Какая вероятность получить все выплаты?

Здравствуйте. У нас идёт ликвидация предприятия. В марте суд по банкротству. На балансе предприятия числится одна мелочь. Месяцев 8 назад все переписали на баланс других предприятий. Генеральный клянётся, что все заплатит по ликвидации. А данный момент нас посадили за 2/3 по приостановке деятельности завода по вине работодателя ровно до момента суда. Мы воходим на работу на следующий день, когда будет назначен временный управляющий. На данный момент есть задержка зарплаты за январь. Какая вероятность получить все выплаты? Что делать, если не заплатят. Что можно сделать сейчас?

, Светлана, г. Новомосковск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Светлана. Ваша ситуация не совсем безнадежна. Поскольку еще нет решения арбитражного суда о банкротстве организации, то Вам срочно нужно обратиться в суд общей юрисдикции (районный или городской) с иском о взыскании с предприятия долга по заработной плате. После вступления в силу решения о взыскании с предприятия заработной платы Вы будите признаны кредитором Вашей организации. После того, как арбитражным судом будет вынесено решение о признании предприятия банкротом, у Вас появиться право обратиться в этот же арбитражный суд о признании Вас кредитором. Назначенный арбитражным судом финансовый управляющий обязан будет принимать меры с тем, что бы Вы от реализации имущества предприятия получили присужденные судом денежные средства по заработной плате. Но Вы пишите что у предприятия нет денег и имущества. Этими вопросами и должен заниматься финансовый управляющий. По закону все сделки (купли-продажи, мены, дарения) имущества предприятия совершенные в течении 3 лет могут быть оспорены финансовым управляющим. Такие сделки признаются недействительными в суде, а имущество должно быть реализовано для целей погашения долгов, в том числе и по Вашей заработной плате.