Как зарегистрировать авторские права на изображения?

Моя дочь уже два года рисует своеобразные изображения котов с описанием и т.д. Есть уже три альбома. Можно ли зарегистрировать авторские права на изображения? А то у неё уже в интернете заказы на "котиков".

, Валерий, г. Москва
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Валерий, доброго времени!

Результаты творческого труда Вашей дочери можно заранее защитить несколькими способами:

1. Заверить нотариально изображения. Копия изображения остается у нотариуса. Такая услуга оказывается нотариусами. Данный способ для изображений считают  законодательно самым удобным и менее затратным для начинающих художников.

2. Задепонировать произведение на специальном сервисе (хостинг изображений).

3. Вы можете также наносить на изображения собственный знак, без которого в дальнейшем копирование изображений будет невозможным.

Правовой режим авторских прав предусматривается главой 70 ГК РФ.

Режим охраны авторских прав художника будет действовать после регистрации на протяжении всей его жизни, а также 70 лет после его кончины.

Валерий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Я далёк от мысли, что в моей семье растёт молодой Пикассо, но на всякий случай… Времена такие.

удачи Вам и маленькому дарованию!