Истек срок действия ДКП и МК не был перечислен продавцу, а он грозит обращением в суд

Здравствуйте я бы хотела узнать, я хотела купить квартиру, мы подали документы мне дали кадастровые паспорта, но у договора купли продажи кончился срок, и мат капитал не перечислили продавцу, теперь продавец грозит подать в суд, какие последствия могут быть у меня?

, Евгения, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вопрос содержит много неясностей для юриста.

Скорее всего истек не срок договора, а срок передачи покупателем денег (перевода денег).

Ну истек и истек. Последствия определены в ГК РФ или в договоре, если переход права собственности не зарегистрирован, то продавец вправе отказаться от договора в судебном или во внесудебном порядке, взыскать штрафные санкции и т.п… Если права уже зарегистрировано за Вами, то тут несколько иные последствия могут быть.

В любом случае, право у него в суд подать есть. Вопрос только зачем. В вашем  вопросе цель подачи в суд иска продавцом  не указана, как и не указано еще очень многой юридической информации необходимой для оказания юридической помощи.