Один из собственников подал документы на вступление в наследство, но вступать не хочет в наследство, чтобы не платить налоги

Вопрос по продаже части дома. Один из собственников подал документы нотариусу на вступление в наследство, но вступать не хочет в наследство, что бы не платить налоги.А нам необходимо от него согласие на продажу нашей доли. По документам он не существует как собственник. Умерший собственник так же в документах на дом не фигурирует. Хотя в нашем свидетельстве на наследство прописано ,что собственники 2/3 доли дома. Как нам узнать и где кто 3-ий собственник, если в регпалате нет информации о нем.Нам сказали, что нужно обратиться к нотариусу с просьбой о фактическом признании права наследника на имущество.Мы обратились к нескольким нотариусам, все отказались, сказали идите в суд.Как быть в этой ситуации?

, Инна, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Инна, для продажи своей доли в имуществе согласие других сособственников не нужно, а нужно соблюсти их право преимущественной у вас покупки вашей доли  (статья 250 ГК РФ — почитайте в интернете). Это следует и из смысла части 2 статьи 246 ГК РФ, в силу которой участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образомс соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

 Поэтому вы должны под копию для себя и с отметками о получении (либо о направлении по почте — под квитанции и уведомления) направить извещения в адрес других сособственников, чьи данные вам известны, о вашем намерении продать свою долю и по какой именно цене. Если желания выкупить вашу долю у них не возникнет, продавайте третьим лицам. Тот факт, что второй сособственник не хочет регистрировать на себя своё право собственности на свою долю — нисколько вам не мешает выполнить вашу обязанность письменно известить его о предстоящей продаже вашей доли. Это уже его проблемы. Главное — чтобы вы выполнили свою обязанность соблюсти его право преимущественной покупки. Требовать от вас согласие от сособственников  на продажу доли со стороны нотариуса или Росреестра — незаконно в силу приведённых норм.