8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из собственников подал документы на вступление в наследство, но вступать не хочет в наследство, чтобы не платить налоги

Вопрос по продаже части дома. Один из собственников подал документы нотариусу на вступление в наследство, но вступать не хочет в наследство, что бы не платить налоги.А нам необходимо от него согласие на продажу нашей доли. По документам он не существует как собственник. Умерший собственник так же в документах на дом не фигурирует. Хотя в нашем свидетельстве на наследство прописано ,что собственники 2/3 доли дома. Как нам узнать и где кто 3-ий собственник, если в регпалате нет информации о нем.Нам сказали, что нужно обратиться к нотариусу с просьбой о фактическом признании права наследника на имущество.Мы обратились к нескольким нотариусам, все отказались, сказали идите в суд.Как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Инна, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Инна, для продажи своей доли в имуществе согласие других сособственников не нужно, а нужно соблюсти их право преимущественной у вас покупки вашей доли  (статья 250 ГК РФ — почитайте в интернете). Это следует и из смысла части 2 статьи 246 ГК РФ, в силу которой участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образомс соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. 

 Поэтому вы должны под копию для себя и с отметками о получении (либо о направлении по почте — под квитанции и уведомления) направить извещения в адрес других сособственников, чьи данные вам известны, о вашем намерении продать свою долю и по какой именно цене. Если желания выкупить вашу долю у них не возникнет, продавайте третьим лицам. Тот факт, что второй сособственник не хочет регистрировать на себя своё право собственности на свою долю — нисколько вам не мешает выполнить вашу обязанность письменно известить его о предстоящей продаже вашей доли. Это уже его проблемы. Главное — чтобы вы выполнили свою обязанность соблюсти его право преимущественной покупки. Требовать от вас согласие от сособственников  на продажу доли со стороны нотариуса или Росреестра — незаконно в силу приведённых норм.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 22.02.2020