8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением заказчика, если установлено закупкой ограничение?

Здравсвуйте.

Является ли нарушением заказчика если установлено закупкой ограничение: Постановление Правительства РФ от 14.01.2017 N 9 "Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства.

Если заведомо выставляет закупку с товарами, часть из которых изготавливаются только в странах иностранных государств.

, Александр, г. Краснодар
Николай Дорошенко
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если условиями заключенного договора поставки установлены определенные характеристики товара, в частности, относительно страны производства поставляемой продукции или запрет на поставку иностранной продукции, то в случае нарушения данной договоренности поставщик считается ненадлежащим образом исполнившим свои обязательства и может быть привечен к гражданско-правовой ответственности согласно условиям договора и закону.

При этом весомую роль играет факт непринятия покупателем продукции, поставленной с нарушением условий договора (например, отсутствие подписанной товарно накладной о принятии товара), в противном случае доказать нарушение поставщика становится гораздо сложнее.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар
Договор не был еще заключен. Заказчик разместил закупку на канцтовары по фз44. И установил запрет на иностранную продукцию. Часть из данной продукции не выпускается в России. Насколько это законно?

Да, установление такого запрета является правомерным в силу 44-ФЗ, а также ряда подзаконных нормативно-правовых актов, в частности, Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1746
«Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров, происходящих из иностранных государств, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», а также указанным Вами постановлением.

В случае невозможности поставки товара с требуемыми характеристиками (в том числе относительно страны производства), Вы права согласно принципу свободы договора не заключать соответствующий договор и не участвовать в аукционе на право его заключения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2020