Является ли нарушением заказчика, если установлено закупкой ограничение?

Здравсвуйте.

Является ли нарушением заказчика если установлено закупкой ограничение: Постановление Правительства РФ от 14.01.2017 N 9 "Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства.

Если заведомо выставляет закупку с товарами, часть из которых изготавливаются только в странах иностранных государств.

, Александр, г. Краснодар
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если условиями заключенного договора поставки установлены определенные характеристики товара, в частности, относительно страны производства поставляемой продукции или запрет на поставку иностранной продукции, то в случае нарушения данной договоренности поставщик считается ненадлежащим образом исполнившим свои обязательства и может быть привечен к гражданско-правовой ответственности согласно условиям договора и закону.

При этом весомую роль играет факт непринятия покупателем продукции, поставленной с нарушением условий договора (например, отсутствие подписанной товарно накладной о принятии товара), в противном случае доказать нарушение поставщика становится гораздо сложнее.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Договор не был еще заключен. Заказчик разместил закупку на канцтовары по фз44. И установил запрет на иностранную продукцию. Часть из данной продукции не выпускается в России. Насколько это законно?

Да, установление такого запрета является правомерным в силу 44-ФЗ, а также ряда подзаконных нормативно-правовых актов, в частности, Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1746
«Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров, происходящих из иностранных государств, и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», а также указанным Вами постановлением.

В случае невозможности поставки товара с требуемыми характеристиками (в том числе относительно страны производства), Вы права согласно принципу свободы договора не заключать соответствующий договор и не участвовать в аукционе на право его заключения.