Правомерность отказа в регистрации в качестве кандидата в депутаты районного совета

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли поступила избирательная комиссия, отказав гражданину, занимающему должность заместителя главы администрации муниципального района, в регистрации в качестве кандидата в депутаты районного Совета на том основании, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальному служащему запрещается избираться на муниципальную должность, в том числе депутатом представительного органа местного самоуправления.

, Danila, г. Москва
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 14 Федерального закона от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальному служащему в связи с прохождением муниципальной службы запрещается замещать должность муниципальной службы в случае избрания или назначения на муниципальную должность.

То есть данная норма предусматривает невозможность замещать сразу выборную должность и должность муниципальной службы. Пока вы не избраны, норма применяться не может. Следовательно, отказ не правомерен. Обжалуйте его в суде.