Сколько должна страховая компания выплатить ущерб?

Добрый день. Подскажите пожалуйста попали в ДТП перелом ключицы, сколько должна страховая компания выплатить ущерб? более месяца заживала, снимки на руках. Заранее спасибо

, Вероника, г. Красноярск
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

Размер страховых выплат за причинение вреда здоровью установлен Правилами расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего (утверждены постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 года № 1164). Перелом ключицы описан в пункте 50, при этом страховая выплата зависит от характера перелома:

  • отрывом костных фрагментов, не сочетающийся с иными повреждениями — 20 тысяч рублей;
  • эпифизеолиз — 25 тысяч рублей;
  • перелом, разрывом 1 сочленения с вывихом (подвывихом) ключицы — 35 тысяч рублей;
  • перелом 2 костей, двойной перелом 1 кости, перелом и вывих (подвывих) 1 кости, разрыв 2 сочленений — 60 тысяч рублей.