8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Право на получение приостановленных пенсионных выплат

Здравствуйте. Мой отец умер 18 сентября 2016 года. Я и мама проживали совместно с ним. Отец инвалид 2 группы бессрочно.Пенсию отца получала мама по доверенности много лет. В октябре 2015 года доверенность закончилась. Нотариус, вызванный на дом не признал отца дееспособным.Мама обратилась в пенсионный фонд, где ей посоветовали оформлять недееспособность через суд, при этом её не поставили в известность о том. что выплаты пенсии отцу могут быть приостановлены. В марте месяце отец был осмотрен психиатром. Заключение: недееспособен, были выданы документы для суда и для установления 1 группы инвалидности. В апреле мамой подано исковое о признании отца недееспособным. В мае состоялось судебное заседание, но отца привезти не смогли( на все уговоры-агрессия и протест). Суд назначил судмедэкспертизу и перенёс заседание на 20 июля. Проведённая МСЭК дала заключение о деменции. 20 июля суд признал отца недееспособным. Решение вступило в силу 23 августа. Я посетила опеку и начала сбор документов( сохранилась справка мед. осведетельствования от 16 сентября). Но отец умер. У нотариуса мама написала отказ от наследства в мою пользу. я в октябре ( в срок 4 месяца) обратилась с заявлением в ПФ, где мне сказали. что выплатят пенсию за все 11 месяцев. В декабре я получила за 6 месяцев( ноябрь 2015-апрель 2016), в течение которых пенсия отца перечислялась на почту. Я обратилась с заявлением в ПФ о выплате пенсий за оставшиеся 5 месяцев( май -сентябрь 2016). получила отказ, так как выплата пенсии отцу за этот срок была приостановлена. После смерти болевшей мамы, уже в 2019 году ( в срок уложилась) подала иск в суд. Суд в иске отказал, ссылаясь в том числе на документ из пенсионного фонда о том, что в мае месяце прекратилось начисление пенсии ( формулировка такая, а не о приостановлении выплат). В такой ситуации есть смысл обжаловать решение в вышестоящем суде? С уважением.

Показать полностью
, Оксана, г. Красноярск
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана!

Скорее всего, выплату пенсии прекратили в соответствии с п.2  ст.25 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» в связи с истечением шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с п.1 ст.24 (неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок) настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок, но нужно посмотреть решение суда.

 Суд в иске отказал, ссылаясь в том числе на документ из пенсионного фонда о том, что в мае месяце прекратилось начисление пенсии ( формулировка такая, а не о приостановлении выплат).

Скиньте скан судебного решения.

0
0
0
0

Скорее всего, с 01.04.2016 выплата пенсии была приостановлена в связи с ее неполучением, а с 01.10.2016-была прекращена в связи с истечением 6-месячного срока приостановления.

0
0
0
0

С каким иском и к кому Вы обращались в суд, свидетельство о праве на наследство оформляли?

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

 В октябре 2015 года доверенность закончилась.… её не поставили в известность о том. что выплаты пенсии отцу могут быть приостановлены… В декабре я получила за 6 месяцев( ноябрь 2015-апрель 2016), в течение которых пенсия отца перечислялась на почту

В соответствии с положениями Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ статьей 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии следует что:

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) неполучения установленной страховой пенсии в течение шести месяцев подряд — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Из чего следует. что с ноября  2015 года по апрель 2016 года ему Пенсионный фонд обязан был производить выплату пенсии, если доставка осуществлялась почтой, то на почту ее Вы и смогли получить так как выплата еще шла. А уже начиная с мая 2016 года, если не были предоставлены документы о признании его недееспособным и опеке над ним, приостановить выплату пенсии, что и произошло.

 Я обратилась с заявлением в ПФ о выплате пенсий за оставшиеся 5 месяцев( май -сентябрь 2016). получила отказ, так как выплата пенсии отцу за этот срок была приостановлена. Суд в иске отказал, ссылаясь в том числе на документ из пенсионного фонда о том, что в мае месяце прекратилось начисление пенсии ( формулировка такая, а не о приостановлении выплат).

Здесь проблема не в этом, в силу другой статьи закона, если проходит больше 6 месяцев с месяца когда пенсия была приостановлена, а вы не подали документы о признании его недееспособным и опеке, тем более он умер, пенсионный фонд вправе прекратить выплату пенсии в силу в соответствии с положениями Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ статьи 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:1) смерти пенсионера ... - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера 
2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1356 и 7 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Т.е. попросту говоря с ноября 2015 года по апрель 2016 года ему они  выплачивали на почту и эту сумму не полученную им при жизни Вы получили как наследник, а потом с мая 2016 года начинает идти срок еще один шестимесячный который дается для предоставления необходимых документов посмотрите выше я в статье 25 пункт 2 об этом говорит, тогда пенсию могут возобновить с месяца приостановления, т.е. получается этот период с мая 2016 года по октябрь 2016 года,  но у Вас случилось несчастье, т.е. отец умер наступила его смерть в сентябре 2016 года документы не успели оформить и подать, вот пенсионный фонд и прекратил уже по другому основанию это пункт 1 статьи 25 приведенный тоже выше в связи с его смертью.

Т.е. здесь нарушений закона никаких нет, Пенсионный фонд все сделал по законодательству, и суд также принял решение исходя из закона, причиной всему смерть пенсионера.

Я не вижу смысла обжаловать решение суда, не стоит тратить свое время и деньги на юруслуги, здесь нарушений никаких нет, что полагается по закону Вы уже получили.

0
0
0
0
Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:1) смерти пенсионера ... - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера 2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1356 и 7 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Но ведь выплаты в связи с истечением 6-месячного срока после приостановления должны были быть прекращены  в соответствии со ст 25 400 ФЗ — только с 1 ноября 2016 года, получилось, что в связи со смертью прекратились с 1 октября 2016 года, а то, что причиталось пенсионеру, пока он был жив, то есть пенсия с мая по октябрь 2016 почему не выплачена наследнику? То есть фактически, в судебном решении должно быть указано, что  выплата  пенсии прекращена с мая 2016 года?

попросту говоря с ноября 2015 года по апрель 2016 года ему они  выплачивали на почту и эту сумму не полученную им при жизни Вы получили как наследник,

А разве пенсионер умер в апреле 2016 года?

 с мая 2016 года начинает идти срок еще один шестимесячный который дается для предоставления необходимых документов посмотрите выше я в статье 25 пункт 2 об этом говорит,

А где сказано, что этот срок дается для предоставления документов и какие именно документы должны быть предоставлены, если выплату пенсии приостановили в связи с ее неполучением?

Да, об этих документах говорится в чч.8 и 9 этой же статьи

8. В случае, если после прекращения выплаты страховой пенсии в соответствии с… п. 2 и 4 части 1 настоящей статьи право на выплату указанной пенсии было утрачено, выплата страховой пенсии подлежит восстановлению в соответствии с частью 3 настоящей статьи либо по желанию пенсионера страховая пенсия может быть назначена вновь в соответствии с настоящей частью.
9. Заявление пенсионера о восстановлении выплаты страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для этого документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. 

Но в данном случае речь идет о прекращении выплаты, а не о приостановлении. 

тогда пенсию могут возобновить с месяца приостановления,

Основания возобновления выплаты пенсии ( Ст.25 ч.3 ФЗ 400)

3. Восстановление выплаты страховой пенсии производится:
1) в случае отмены решения суда об объявлении пенсионера умершим или о признании пенсионера безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в законную силу решение суда;
2) по желанию пенсионера в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление страховой пенсии, если со дня прекращения выплаты указанной пенсии прошло не более 10 лет, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии и все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
3) при подаче пенсионером заявления о восстановлении выплаты страховой пенсии после отказа от ее получения на основании пункта 5 части 1 настоящей статьи — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получено соответствующее заявление пенсионера.

Где среди них то, о чем написал коллега, то есть предоставление тех самых документов, которые нужны и каких именно?

Прекратить выплату пенсии в связи с ее неполучением до этого в течение 6 месяцев можно было только с 1 ноября 2016 года, а суммы приостановленной выплаты до 1 октября того же года вернуть наследнику, так как в период с мая по сентябрь 2016 пенсионер был жив и являлся пенсионером, получать пенсию не мог по независящим от него обстоятельствам, являясь недееспособным.

Я считаю, что ПФ отказал в выплате части пенсии незаконно и решение суда о признании действий  ПФ законными нужно обжаловать, но нужно посмотреть решение, возможно есть какие-то нюансы, о которых не сообщил клиент в вопросе и которые существенно влияют на него.

0
0
0
0

Но ведь выплаты в связи с истечением 6-месячного срока

Якубова Ленора

Коллега, прошу мне ничего не доказывать, свое мнение клиенту указал в ответе оно полностью основано на приведенном законе и обстоятельствах указанных клиентом в вопросе,  и является верным если клиенту потребуется дополнительное разъяснение я его дам, хотите общения со мной пишите в чат. здесь дискуссию прошу не возобновлять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
Добрый день. Мне 48 лет. Имею звание Ветеран тружа. Какие мне полагаются льготы, если я езе не достиг пенсионного возраста?
, вопрос №4101266, Рудольф, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально
Стаж 42года . но один год не перечисляли в пенсионный фонд работал официально . отказ был
, вопрос №4099270, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2020