Через сколько снимают арест приставы после погашения задолженности?

Через сколько снимают арест приставы,после погашения задолжности. Имеют ли права запросить оплатить исполнительный сбор?Снимут ли арест без оплаты испол.сбора? Какой размер может быть этот исполнительный сбор? Вернут ли средства списанные после оплаты долга с карты?Просьба ответ прислать на почту,телефон не доступен

, Екатерина, г. Уфа
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Екатерина здравствуйте.

Если Вы не оплатили задолженность в срок установленный в Постановлении судебного пристава-исполнителя то с Вас удержат после взыскания основного долга исполнительский сбор.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина (ст. 112  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

У Вас есть право обратится с требованием об уменьшении сбора нужно обращаться в суд. Предварительно обжаловать постановление о взыскании сбора у вышестоящего пристава не надо. Исходя из судебной практики и Закона об исполнительном производстве, требование нужно подать в суд, который выдал исполнительный лист.

Если исполнительный документ выдал не суд, обратитесь в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Буду рад, если мои комментарии оказались полезны.