Раздел имущества бывших супругов

Необходима помощь в написании соответствующих документов в суд по факту раздела имущества бывших супругов.

Пред история.

Супруги развелись, есть общие несовершеннолетние дети, один из которых инвалид.

Из содержания свидетельств о праве собственности видно, что трехкомнатная квартира, в которой они проживают разделена на 4 человека, то есть на супруга, супругу, и на каждого из детей.

Квартира находится в собственности, залога нет. Покупали квартиру во время брака совместно.

Вместе с тем, с этой семьей проживает мама супруга, которую этот супруг прописал в этой же квартире.

За последние несколько лет, этот супруг занимался рукоприкладством по отношении своей супруги, и эта причина была для последующего развода. Но до сих пор они все проживают в этой квартире. Этот супруг выделил комнату самую маленькую своей бывшей супруге, и детям, и они в троем в последний год проживали в одной самой маленькой комнате, а мама этого супруга проживала в большой комнате, и сам этот супруг проживал также в большой комнате, но в другой, о чем эта супруга зафиксировала на свой телефон этот факт.

Далее эта супруга обратилась в суд на раздел имущества, то есть квартиры. Квартира была куплена материнский капитал, но сегодня стало известно, что мама этого супруга тоже принимала участие в покупке этой квартиры. Но как мы считаем, что этот факт не имеет места разбирательства в данной судебной заседании, так как мы обратились в суд нга раздел имущества, раздел квартиры, выдел квартиры, так как мама этого супруга не может там проживать, в связи с тем, что по нормам эта квартиры не позволяет проживать, быть зарегистрированным в ней, квадратных метров не хватает.

Суд был перенесен, но суд в извещении указал, третье лицо при разбирательстве этого дела, то есть участие в этом процессе этой мамы.

Нам необходима защита от возможных неприятных действий, которые могут произойти со стороны этого супруга и его мамы.

, Николай Николаев, г. Сыктывкар
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Так как доли у всех выделены, квартира разделу не подлежит, вам нужно определять порядок пользования с бывшим мужем, выделяя ему самую маленькую комнату. А на маму его обращаться в суд с иском о выселении.

На основании ст. 35 ЖК РФ,

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Так как муж вселял ее как родственницу, вам то она никто, поэтому либо пусть живет с мужем в его комнате, либо выселяется.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Николай.

По маме, полагаю нужно подать заявление в суд о ее выселении, вы как собственник можете это сделать. Конечно супруг будет возражать, но там вы должны привести нормы по кв.м. на человека. Тем более. что квартира приобретена на мат.капитал.

В остальном, полагаю, что сторона супруга предоставляет в суд недостоверные доказательства по поводу участия его мамы в покупке квартиры. так заявляйте о фальсификации.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай

Подумайте о правильности формулировки исковых требований и о выборе способа защиты нарушенного права, как и о том, какие именно права нарушены.

Вы указываете:

Из содержания свидетельств о праве собственности видно, что трехкомнатная квартира, в которой они проживают разделена на 4 человека, то есть на супруга, супругу, и на каждого из детей.

то есть квартира разделена уже.

В соответствии со ст.247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. 2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Поэтому такие действия, как

Этот супруг выделил комнату самую маленькую своей бывшей супруге, и детям, и они в троем в последний год проживали в одной самой маленькой комнате, а мама этого супруга проживала в большой комнате, и сам этот супруг проживал также в большой комнате, но в другой, о чем эта супруга зафиксировала на свой телефон этот факт.

неправомерны.

И определение конкретных комнат в пользование каждому собственнику в отсутствие соглашения о порядке пользования — это предмет другого иска. Не о разделе, а об определении порядка пользования. В его же рамках возможно определить поряядок несения расходов по оплате ЖКУ.

Квартира была куплена материнский капитал, но сегодня стало известно, что мама этого супруга тоже принимала участие в покупке этой квартиры.

Не понятно, в чем состояло ее участие, если квартира в собственности 4-х лиц, то есть стороной сделки она не была.

Исходя из того, что Вы указали -это максимум информации, что можно дать Вам.

Для более подробных выводов следует видеть документы и вникать в обстоятельства более детально. Это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

В случае приобретения квартиры с участием материнского капитала, детям в соответствии с действующим законодательством в обязательном порядке должны быть выделены доли в собственности приобретенного жилья, в иной части квартира является совместно нажитым имуществом супругов.

Вы указали, что квартира в соответствии с правоустанавливающими документами уже разделена на 4 человек, т.е. исходя из приведенной фабулы повторному разделу она не подлежит.

В случае если комната, которой супруга пользуется совместно с детьми не соответствует их долям в собственности, целесообразнее обращаться с иском не о разделе имущества, а об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Относительно проживания в спорной квартире бывшей свекрови, соглашусь с коллегами и рекомендую обратиться с иском о ее выселении в судебном порядке.