Задайте вопрос юристу
508 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Может ли несовершеннолетняя получить доверенность на получение пенсии матери?

Здравствуйте, я хотела узнать, у меня есть знакомая, ей 17 лет, её мать лежит в больнице, может ли несовершеннолетняя получить доверенность на получение пенсии?

Кристина
г. Хабаровск
21 февраля 2020, 05:10,
вопрос №2692437

Здравствуйте. Да.

Доверенность удостоверяется при личном обращении матери и представлении ей своего паспорта (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате). Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому доверитель доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.Доверенности на получение пенсии удостоверяются бесплатно. Если текст доверенности составляете не вы, а нотариус, нужно внести плату за оказание услуг правового и технического характера, связанного с составлением доверенности (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ; п. 14 ст. 333.38 НК РФ; ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

21 февраля 2020, 05:29
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20