Может ли несовершеннолетняя получить доверенность на получение пенсии матери?

Здравствуйте, я хотела узнать, у меня есть знакомая, ей 17 лет, её мать лежит в больнице, может ли несовершеннолетняя получить доверенность на получение пенсии?

, Кристина Липинская, г. Хабаровск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да.

Доверенность удостоверяется при личном обращении матери и представлении ей своего паспорта (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате). Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому доверитель доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.Доверенности на получение пенсии удостоверяются бесплатно. Если текст доверенности составляете не вы, а нотариус, нужно внести плату за оказание услуг правового и технического характера, связанного с составлением доверенности (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ; п. 14 ст. 333.38 НК РФ; ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).