Правомочно ли страховая отказывает мне в выплате?

Добрый день, в январе попал в дтп, на место аварии был вызван сотрудник полиции, он составил и выдал постановление. Установил виновником аварии второго участника аварии, выписал ему штраф. Я с этим постановлением обратился в свою страховую (ингосстрах), показал машину. Эксперт ее осмотрел, все описал. Через пару часов позвонил и сказал, что ущерб мне рассчитали и можно приехать и подписать соглашение на выплату. Я приехал все подписал. На руки мне никаких документов не выдали. Сказали в течении 20 дней ожидайте выплаты. Но не прошло и 20 дней приходит от ингосстрах письмо о том, что страховая ответчика не подтвердила факта причинения мне ущерба и в выплате мне отказано. Я проверил полис ответчика, предоставленный сотрудникам полиции для оформления дтп, в базе рса, и был озадачен. Полис имеет статус: испорчен. Я обратился к юристам. Ими была написана претензия к моей страховой, но они ответили в 2х строчках, что их позиция не поменялась. Теперь у меня вопрос: правомочно ли мне отказывает страховая в выплате основываясь лишь на том, что страховая ответчика не подтвердила факт причинения ущерба? И с кем мне судиться?

, Николай, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Николай, здравствуйте.

Буду краток.

В суд.

В настоящее время предъявляйте требования к Вашей страховой компании. Но будьте готовы оплатить судебную экспертизу Вашего автомобиля. В случае принятия судебного решения в Вашу пользу со страховой компании взыщут в Вашу пользу расходы по проведению судебной экспертизы Вашего автомобиля.

Буду рад, ели мои комментарии будут Вам полезны. Если возникли дополнительные вопросы готов к общению в чате. Услуги в чате платные.

Николай
Клиент, г. Москва
Дело в том, что эксперт оценивающий мою машину машину сказал, что ее можно продавать и я ее продал в том состоянии в котором она была
Алексей Проскурин
Юридическая компания "АрксПраво", г. Волгоград

В случае, если претензия действительно направлялась от вашего имени страховщику, то можно переходить к следующему этапу досудебного урегулирования. Вам нужно обратиться к финансовому уполномоченному в соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2018 года № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Сделать это можно через его сайт, либо направив документы по почте. Независимую экспертизу не делайте, так как расходы на её проведение финансовый уполномоченный не взыскивает. При необходимости он сам проведёт экспертизу за свой счёт.