Как в такой ситуации поступить в данном случае?

Познакомился в интернете с девушкой, и она сразу позвала к себе, попросив взять с собой мефедрон. Что я по глупости и сделал с помощью площадки "гидра". Около ее дома меня уже ждала она в компании сотрудников правоохранительных органов. С собой у меня было 0.3 грамма наркотика. После суток в изоляторе отпустили с возбуждением уголовного дела по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Я студент 4 курса с положительной характеристикой в университете, никогда ранее не привлекался. Каковы шансы "обойтись" штрафом, и могут ли меня отчислить из университета по причине возбуждения в отношении меня уголовного дела? Может ли это повлиять на поступление в магистратуру? Также мне посоветовали не упоминать об этой девушке и сказать, что брал только для себя, так как в таком случае я могу попасть и под сбыт наркотиков. Как лучше поступить в подобной ситуации?

, Богдан Качановский, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Могут вынести наказание в виде ограничения свободы, это суд  накладывает определенные ограничения на вас и будете отмечаться в уголовно исполнительной инспекции

Учебе вашей это мешать не будет, но при  поступлении на службу(работу) будут смотреть вашу справку о несудимости

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере,

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Также мне посоветовали не упоминать об этой девушке и сказать, что брал только для себя, так как в таком случае я могу попасть и под сбыт наркотиков.

Богдан

На самом деле сотрудники не заинтересованы в упоминании о девушке в связи с тем, что она скорее всего является их агентом, которая и спровоцировала Вас совершить преступление. Так что Вы жертва погони за раскрываемостью наркопреступлений. Если сохранилась переписка с девушкой и ее личность можно установить а далее получится установить ее связь с полицейскими — то есть шансы доказать невиновность. Результат провокации совершенной полицией с помощью тайных агентов в основу обвинения положить нельзя.

Однако процесс этот весьма непростой и тут уж Вам решать, пытаться это сделать или просто смириться с тем, что у Вас будет судимость

Каковы шансы «обойтись» штрафом

Богдан

Если не судимы — то скорее всего им и обойдетесь. Но сведения о судимости сохранятся в базах МВД навсегда.