Как обезопасить дочь от притязаний сына на мое наследство?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 56 лет. Ситуация:

Есть сын 1987 г.р. (род. в браке от 1986 года, развелись в 1988 году) прописан по своему адресу(не знаю является собственником или нет) и есть дочь 1990 г.р. (род. в браке от 1989 года). Есть квартира купленная в 2000 году (на момент покупки я состоял в браке от 1989 года). Квартира оформлена: 1/2 на меня и 1/2 на дочь. Жена от брака 1989 года умерла в 2006 году. Каковы шансы у сына получить часть квартиры если я уйду из жизни?

Вопрос в том, оформлять дарственную или ренту, чтобы обезопасить дочь от наездов со стороны сына (он не имеет ни какого отношения к этой квартире)?

Второй вопрос, что лучше оформлять?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей!

 Согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И дочь, и сын являются равноправными наследниками по закону, и если отсутствует завещание, то оба наследуют в равных долях.

Дополнительные консультации по Вашему вопросу о возможных путях решения проблем Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Завещание присутствует, но насколько мне известно, в данном случае оно не работает(((

Сергей! Все дополнительные консультации путем вопросов и ответов на них со ссылкой на нормы закона Вы можете получить при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь в чат.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

При отсутствии завещания по закону наследуют Вашу 1\2 в квартире — дочь и сын.

При составлении завещания на дочь, есть у меня подозрения, что Вы будете долго уходить из жизни (я Вам, в принципе, желаю не торопиться с этим) и, если сын по каким-либо причинам станет нетрудоспособным, то у него будет право на обязательную долю в наследовании. Это исключение из правил наследования по завещанию. Например, если сын пенсионер, то он имеет право на обязательную долю, это касается при определенных обстоятельствам и инвалидности, но не всегда.

Подарив дочери долю, вы решаете выше указанные проблемы, но у вас уже не будет доли в квартире. Тут надежда на порядочность дочери. Договор ренты с пожизненных содержание Вы также вправе оформить.