Стоит ли с подобными заявлениями обращаться в судебные инстанции?

Добрый день. Произошла кража средств с мобильного банка, посредством сбербанка онлайн, ранее пользовался услугами оператора пао «мегафон» договор с ним был расторгнут и номер передали другому абоненту, тот воспользовался подобной возможностью и перевел со счета деньги.

В правоохранительные органы запрос направил, однако осадок остался и прочитал акты о передаче номера по закону от сбербанка и от мегафона

Вопрос - кто в данной ситуации поступил неправомерно: (Далее выдержки из договора об оказании услуг, в конце цитирую фз)

1) Сбербанк - 3.19.4. Осуществлять контроль смены SIM-карты по номеру телефона, зарегистрированному Клиентом для доступа к SMS-банку (Мобильному банку), и, в случае выявления такого факта, приостанавливать или ограничивать предоставление услуг в «Сбербанк Онлайн» до подтверждения Клиентом смены SIM-карты.

2) Мегафон - 5.2. В целях исполнения Оператором как лицом, осуществляющим операции с денежными средствами, требований Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Оператор ежегодно, а также в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученных от Абонента данных, обновляет актуальность сведений об Абоненте, указанных в Договоре, а также сведений о представителе, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах (при наличии) Абонента. В случае непредставления Абонентом информации Оператору (включая информацию, предоставляемую в

соответствии с п. 14.1.4 настоящих Условий), сведения об Абоненте, его представителе, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах (при наличии) считаются обновленными.

3) Статья 7. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 16.12.2019) О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

1.5. Кредитная организация вправе поручать на основании договора, в том числе многостороннего (включая правила платежной системы), другой кредитной организации, организации федеральной почтовой связи, банковскому платежному агенту, оператору связи, имеющему право самостоятельно оказывать услуги подвижной радиотелефонной связи, удостоверяющему центру, аккредитованному в порядке, установленном Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи", проведение идентификации клиента - физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца или упрощенной идентификации клиента - физического лица в целях осуществления перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, а также предоставления указанному клиенту - физическому лицу электронного средства платежа. Кредитная организация вправе поручать на основании договора, в том числе многостороннего, банковскому платежному агенту, осуществляющему в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" операции платежного агрегатора, проведение идентификации клиентов, являющихся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также иными лицами, указанными в части 13 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", представителей клиентов, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях обеспечения возможности приема клиентами, являющимися юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также иными лицами, указанными в части 13 статьи 14.1 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе", электронных средств платежа и (или) получения перевода денежных средств в соответствии с договором, заключаемым с такими клиентами банковским платежным агентом, осуществляющим операции платежного агрегатора.

Является-ли правильными трактовки данных издержек и кто в данном деле не осуществил действий согласно регламенту? Стоит-ли с подобными заявлениями обращаться в судебные инстанции. Заранее благодарю и да, понимаю что вопрос крайне спорный, но хотелось бы все таки услышать ответ от специалиста, коим я не являюсь)

, Станислав Державин,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ваш вопрос требует времени для изучения, сопоставления не только положений нормативных актов, но и двух договоров, выяснения деталей, от которых может зависеть и собственно резюме такого анализа. Не исключено, что вины ни одного, ни второго субъекта в этом нет, поскольку возможно на Вас возложена обязанность по уведомлению банка о смене телефонного номера. Т.е. надо более внимательно проверить договор с банком. В связи с этим предлагаю Вам оговорить в чате стоимость работы и сроки ее выполнения.