Расторгли договор с провайдером в 2015 году, а сейчас коллекторы требуют погасить долг

Добрый вечер мне пришло уведомление о начеле досудебного производства от компании ООО Бизнес Колсалдинг Групп они уведомляют меня что у меня долг перед ПАО Ростелекомом также уведомляют что они перекупили этот долг.Договор с ростелекомом у меня был заключен 01.04.2011 году в ноябре 2015 года мы отказались от их услуг интернета и телевидения. Сейчас они говорят что это за оборудование которое осталось у нас и выставили долг 1900 рублей при отказе от услуг они ничего про оборудование не сказали и сказали прозадолжность и с 2015 года по 2020 они ни какого уведомления не присылали о задолжности и неуведомили о том что продали долг другой компании. Я хотела узнать что мне делать в этой ситуации

, Света Елькина, г. Ревда
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Пусть компания обращается в суд за взысканием долга. А вы в суде сошлитесь на истечение срока исковой давности и попросите прекратить дело.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст. 196 ГК РФ).

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).

Коллекторы знали о наличии долга в момент его покупки у Ростелекома, т.е. в 2015 году. Следовательно, они пропустили срок давности.

Но ни в коем случае в разговорах с ними не говорите, что знаете о долге, что вы его признаете и т.п. разговоры.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Удачи.