Отказ в возмещении ущерба по ОСАГО в связи с ошибкой в страховом полисе

Здравствуйте.

Попал в ДТП. Я потерпевший. Застрахован по ОСАГО.

Подал заявление и иные документы в страховую компанию, но получил отказ в возмещении.

Сперва страховая направила уведомление о приостановке, мотивирую это тем, что они не могут установить выгодоприобретателя (см. первый файл), в связи с тем, что в страховом полюсе есть ошибка — в графе собственник и страхователь указаны мои инициалы. Однако, я не являлся собственником и управлял ТС по генеральной доверенности от собственника, как на момент ДТП, так и на момент заключения договора ОСАГО.

Я направил им заявление (претензию) о несогласии с их утверждениями (см. второй файл) и получил отказ (см. третий файл), носящий тот же характер, что и уведомление (см. первый файл).

Страховая раз за разом ссылается на ст.4 ФЗ «Об ОСАГО». Но я ведь владелец, управлял ТС на праве генеральной доверенности на ТС. Вообще не вижу логики и правового обоснования в приостановке и отказе. Поэтому собираюсь подавать иск в суд.

Отсюда ряд вопросов:

1) Поданное мной заявление (см. второй файл) будет же расцениваться в суде как претензия, ведь я ссылался в заявление на соответствующую статью (абз.3 ст.16.1 ФЗ «Об ОСАГО»)?

2) Согласно ч.7 ст.29 ГПК я могу подать иск по месту своего пребывания. Я сейчас проживаю в другом городе без временной регистрации и не по договору найма жилого помещения. Правильно ли я понимаю, что я все равно могу подать иск по месту пребывания?

3) Не могу понять, что указать в просительной части иска (помимо возмещения госпошлины)? Весь процесс закончился на том, что ко мне приезжал представить от страховой для оценки ущерба. Он сказал, что машину можно будет либо отремонтировать, либо получить выплату. О сумме выплаты или куда отправить машину на ремонт так и не было сообщено, ведь мне отказали в возмещении ущерба. Я собирался отправить авто на ремонт, если это было бы возможно. Поэтому, что нужно писать в исковом заявление? Что должен выполнить ответчик если я выиграю суд? Писать: «Прошу возместить ущерб причинённому транспортному средству»? Или как-то иначе?

4) Из предыдущего вопроса вытекает вопрос о цене иска, он будет составлять 0 рублей?

5) Стоит ли забирать из страховой оригиналы переданных документов, не будет ли это расценено будто бы я отзываю заявление о возмещении?

6) На что можно еще сослаться в исковом заявлении, помимо того, что я описал в претензии (см. второй файл)?

7) Как вы думаете, на ваш профессиональный взгляд, есть ли шансы выиграть у страховой по данному делу?

Прошу не торопиться с ответом. Соблюдение 15 минут для первого ответа ни к чему. Для меня важен не быстрый, а грамотный ответ(ы).

  • 1. Уведомление из СК
    .pdf
  • 2. Заявление о несогласии с уведомлен~
    .jpg
  • 3. Отказ из страховой
    .jpg
  • 8-1
    .jpg
  • 4-1
    .jpg
  • 4-2. Завяление в страховую
    .jpg
  • 4-3. Завяление в страховую
    .jpg
  • 4-4. Завяление в страховую
    .jpg
  • 4-5. Завяление в страховую
    .jpg
  • 8-2. Доверенность на управление ТС
    .jpg
Уточнение от клиента

Также, при подаче заявления не было подано «Извещение о ДТП». Документы были приняты. Страховщик данный документ не требовал. С этим могут возникнуть проблемы?

Уточнение от клиента

Мне посоветовали сперва провести независимую экспертизу, предварительно уведомив страховую компанию. А затем уже подавать исковое заявление на сумму определенную в независимой экспертизе + 50% от этой суммы по закону о ЗПП.

Так будет правильнее?

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Глеб!

Полагаю, что в описанной Вами ситуации обращаться в суд еще рано.

Поясню. В соответствии с п.4.13. Положения Банка России от 19.09.2014 № 431-П (ред. от 08.10.2019) «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:
документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица.

Право на возмещение вреда, причиненного имуществу, согласно гражданскому законодательству РФ, имеет собственник этого имущества. Страховая Вам отказала в выплате в первый раз, т.к. действительно не смогла определить кто является собственником (в страховом полисе в качестве собственника указаны Вы, а в ПТС — другое лицо). Поэтому страховая компания просила Вас предоставить договор купли-продажи, чтобы страховое возмещение выплатить Вам.

В Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 января 2018 г. по делу N А56-2680/2017 указано: "… Положениями абзаца 2 пункта 4.13 Правил обязательного страхования предусмотрено, что при обращении за страховой выплатой потерпевший предоставляет паспорт транспортного средства. В случае же подачи такого заявления не потерпевшим, а лицом, имеющем право на страховую выплату по иным основаниям, указанное лицо должно предоставить документы, подтверждающие право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица, то есть в данном случае договор цессии".

Я бы посоветовала Вам заключить договор цессии (уступки требования) с собственником автомобиля, чтобы у Вас были правомочия требовать от страховой возмещения и еще раз вместе с этим договором обратиться в страховую с письменным заявлением.

Удачи Вам!

В соответствии с п. 3.10 Положения Банка России от 19.09.2014 № 431-П
(ред. от 08.10.2019) «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:
— заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
— документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
— документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
— согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
— извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;
— копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;
— иные документы, предусмотренные пунктами 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 и (или) 4.13 настоящих Правил (в зависимости от вида причиненного вреда).
Представление потерпевшим необходимых документов о страховом возмещении для проверки их комплектности по желанию потерпевшего осуществляется в электронной форме через официальный сайт страховщика в сети «Интернет», что не освобождает потерпевшего от необходимости представления страховщику документов о страховом возмещении в письменной форме по месту нахождения страховщика или представителя страховщика. Страховщик рассматривает обращения заявителей, отправленных в форме электронных документов, и направляет им ответы на электронные адреса, с которых были получены данные обращения в течение срока, согласованного заявителем со страховщиком, но не позднее трех рабочих дней со дня поступления указанных обращений.
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П (ред. от 08.10.2019) «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» также установлено:

4.13. При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:
— документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;
— документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если экспертиза проводилась и оплата произведена потерпевшим;
— документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его хранения и (или) ремонта;
— документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы (оценки) исходя из срока, указанного страховщиком в направлении на проведение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), в течение которого соответствующая экспертиза должна быть проведена;
— иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Независимую экспертизу я бы Вам тоже посоветовала провести.